Барнаульский поселок Новомихайловка "глазами" продавцов недвижимости

26 апреля 2010, 16:40, ИА Амител

На сайте "Недвижимость. Алтай " появилась новая рубрика - "Инфраструктура пригорода ".

"Барнаул – это большой красивый город. Но в последнее время все ярче наблюдается тенденция покидать загазованные местности, высотные дома и переезжать поближе к земле, в пригород. Где можно чувствовать себя намного комфортнее в отсутствии соседского гнета шумом, подтоплением и многими другими бытовыми склоками, и наслаждаться присутствием рядом с домом, например, гаража, бани. В русском человеке живет, и будет жить любовь к земле, к обособленной территории, отсюда мы видим огромное количество дач в нашей стране.
Но какие они, эти пригородные поселки? И не лишаем ли мы себя, стремясь к единству с природой, той естественной благоустроенности, к которой мы так привыкли в городе? Ответить на эти вопросы мы постараемся в нашей новой рубрике", - поясняют ее авторы.

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с повествованием Катерины Сотниковой о селе Новомихайловка.

"Поселок Новомихайловка расположен на Павловском тракте в 4 км от черты города Барнаула и находится в его административно-территориальном подчинении. Подъезжая к нему поближе, легко заметить, что он со всех сторон окружен полями. На этой открытой местности в зимнее время удобны катания на снегоходах, не удивительно, что его так облюбовали скайтеры. У желающих есть возможность вдоволь покататься на лыжах.
Одна из основных особенностей поселка связана с близостью аэропорта. А это означает, что территория находится в зоне шумового воздействия. Однако, как утверждают местные жители, они со временем этот шум просто не замечают.
Сам поселок около 2 км в диаметре. Расположение улиц и домов на них несколько хаотичное. Возможно, это связано с первичной застройкой. Поскольку поселок насчитывает почти сотню лет (его возникновение относят к 1913 году), ветхое жилье неоднократно сносилось. Похоже, сейчас Новомихайловка переживает новую волну. Повсюду ведется множественное строительство: возводятся новые дома, старые принимают другой, более современный вид. Явным преимуществом при распределении земельных участков на территории поселка обладают местные жители. Но они не всегда используют данные участки по назначению. Там строят дома на продажу, либо просто выставляют участок на торги. Так что приобрести жилье в данной части города может любой желающий.
Проживает в Новомихайловке по примерным данным чуть более 1 тысячи человек взрослого населения. Коммунальные блага представлены почти в полном многообразии. В поселке проведен газ, на некоторых улицах действует центральное отопление от местной котельной, налажено водоснабжение. А вот утилизацию твердых бытовых отходов жители вынуждены осуществлять сами: мусор частично сжигается, частично увозится на стихийные свалки.
В поселке 19 улиц, но всего лишь одна дорога имеет асфальтовое покрытие и проходит она от Павловского тракта по улице Молодежной и, частично захватывая еще одну крайнюю улицу, доходит до центрального поселкового магазина и школы. Эта дорога имеет важное значение для животноводческой фермы учхоза АГАУ "Пригородный", по ней доставляют корма, осуществляют вывоз молока. И поскольку она жизненно важна, в зимнее время ее чистят работники учхоза, они же осуществляют расчистку еще нескольких важных проездов. Но по большей части чистота и комфортабельность дорог – это забота местных жителей.

В Новомихайловке расположена средняя общеобразовательная школа №109, действует фельдшерско-акушерский пункт. Но дошкольное образование, к сожалению, отсутствует, организация досуга в после учебное время тоже не осуществляется. На территории поселка располагается несколько продовольственных магазинов, строительная фирма и магазин стройматериалов, имеется шиномонтажная мастерская.

Ветка общественного транспорта проходит по Павловскому тракту. В ближайшем будущем планируется, что маршрутные автобусы будут заезжать и на территорию поселка, но пока новомихайловцы таким благом похвастаться не могут. До Барнаула жители добираются на автобусе 113 маршрута, следующим до поселка Березовка, и ряде других проходящих мимо рейсовых автобусов. В среднем, дорога до центра города занимает 25-40 минут. Транспортная линия открыта с 6 утра до 9 вечера".

в новости использована иллюстрация с сайта  kvadrat22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров