Нерадивая жительница Егорьевского района погубила своего сына

27 апреля 2010, 08:44, ИА Амител

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела по факту причинения  матерью смерти по неосторожности своему 2-годовалому ребёнку. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 апреля, в пресс-службе прокуратуры АК.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяны Хвалынской, 25–летней женщина из Егорьевского района обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем соединенное с жестоким обращением) и ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, обвиняемая с сентября 2009 года по январь текущего не исполняла обязанности по воспитанию своего 2-годовалого сына: в доме были антисанитарные условия, отсутствовали продукты питания, игрушки, мать злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно оставляла ребёнка одного дома без присмотра.

13.01.2010 около 22 ч. после распития спиртных напитков мать оставила мальчика одного в плохо отапливаемом доме без верхней одежды. Находясь без присмотра, ребёнок вышел на улицу через проём в пристройке дома, где скончался от общего переохлаждения организма. Мать обнаружила пропажу сына лишь в обед следующего дня. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Егорьевский районный  суд для рассмотрения по существу.

По результатам проверки причин гибели ребёнка обнаружены многочисленные нарушения законодательства в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при работе с указанной семьей. В связи с чем прокурором Егорьевского района внесено 5 представлений, в том числе в учреждения здравоохранения, образования, органы внутренних дел. По результатам их рассмотрения 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров