Весенняя Сибирь подарила Андрею Макаревичу то, чего он был лишен долгие годы

27 апреля 2010, 11:31, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, в Барнауле с единственным концертом выступил Андрей Макаревич и "Оркестр Креольского танго". Этот проект был поддержан алтайским отделением ОАО "Альфа-Банк", который в этом году отмечает 10-летний юбилей.

Примечательно, что без внимания маэстро не осталось событие, которое так сильно ожидали сибиряки — ледоход на реке Обь. Во время концерта, представляя очередную песню, Андрей Макаревич рассказал, что по пути из Новосибирска в Барнаул он наблюдал это явление природы и был восхищен видом плывущих льдин по воде. "К сожалению, я долгие годы не видел ледоход и подобной красоты", - отметил музыкант.

Но не только ледоход "подарила" Сибирь Андрею Макаревичу. Отсюда он увезет еще один кий, который сделал новосибирский мастер Роман Королев. В прошлом году кий, изготовленный Королевым, Макаревичу подарили в Барнауле, в этом году — в Новосибирске. "Роман Королев один из лучших изготовителей киев. Я знаю, что несколько чемпионатов мира выиграны его киями. Поэтому мне страшно приятно, что я был удостоен такой чести. Сегодня я, кстати, уже успел поиграть в бильярд", - рассказал артист во время пресс-конференции.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с другими высказываниями Андрея Макаревича.

Андрей Макаревич и его О том, к какому поколению рок-музыкантов он себя относит

- Я вообще стараюсь не относить себя к какому либо поколению и не думать о своем опыте. Может быть странно, что "Машина времени" так долго существует. Но нам пока по-прежнему интересно заниматься тем, чем мы занимаемся. Никакой обязаловки мы не отрабатываем. Наверное, поскольку у каждого музыканта есть еще свои проекты, как, например, у меня "Оркестр Креольского танго", нам это помогает время от времени друг от друга отключаться и потом испытывать потребность в том, чтобы работать с "Машиной времени".

О проекте "Оркестр Креольского танго"Андрей Макаревич и его

- Проект "Оркестр Креольского танго" существует практически 9 лет. Я всегда очень любил эту музыку (джаз 40-50-х годов), но просто не умел ее играть, потому что "Битлы" и рок-н-ролл занимали все свободное пространство. Но слушать я ее очень любил... Наверное, у меня это от отца осталось. В какой-то момент у меня стали писаться песни, которые в "Машину времени" никак не укладывались. Они требовали другого дыхания, другого курса, другого музыкального решения. И в этот момент собралась эта команда. Я считаю, что здесь было какое-то божье провидение, потому что я пальцем в небо ткнул и сразу попал на самых лучших людей. Я мог их годами искать, подбирать и так и не встретить. Но вот они сами ко мне пришли, когда я испытал в этом потребность. Я продолжаю у них учиться, и получаю бешеное наслаждение.

Андрей Макаревич и его О возможности проведения концерта в Барнауле в поддержку бездомных животных

- К сожалению, всю землю не перепашешь.  Просто в Новосибирске они (защитники животных) ко мне обратились заранее , зная, чем я в Москве занимаюсь. Но и я не нашел причины им отказать.

О телевизионных проектах и замыслах

- Я не могу сегодня даже представить себе какой-либо телевизионный проект, который был бы интересен мне и обладал бы тем рейтингом, который необходим хозяевам телевидения. По-моему, эти штуки разъезжаются в разные стороны с бешеной скоростью.

Андрей Макаревич и его Об участии в программе "Моя родословная" на Первом канале

- Я узнал довольно много нового. К огромному сожалению, архивист, который помогал эту программу делать, живет в Минске. Он сам заинтересовался моим прадедом, который был видной фигурой — священником, его в 20-х годах расстреляли. Он просит меня пойти в Лубянский архив и просто запросить материалы его дела. Мне страшно хочется это сделать, но ни одного свободного дня с момента съемок передачи у меня пока не было и до середины июня не предвидится. Очень плотный график работы.

Остается добавить, что после Барнаула Андрей Макаревич и его "Креолы" уезжают в Омск, потом в Москву, в Алма-Ату, Астану, а затем в Израиль.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.ucclub.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров