Алтайским кикбоксерам помогает побеждать черепаха

27 апреля 2010, 14:41, ИА Амител

Алтайским кикбоксерам помогает побеждать черепаха: благодаря своему талисману наши спортсмены завоевали девять медалей на чемпионате России. Об этом пишет  сегодня корреспондент "Комсомольской правды " Александр Захаров.

В городе Геленджике Краснодарского края с 5 по 11 апреля состоялся чемпионат России по кикбоксингу в разделах лайт-контакт (легкий контакт) и семи-контакт (средний контакт). Алтайские ребята сумели отличиться еще до начала соревнований. В апреле полезли купаться в море... Правда, температура воды в южном крае в это время года такая же как, у нас в Оби в разгар лета. Но для местных жителей и других гостей это было в диковинку. Смелых сибиряков даже снимало местное телевидение. Но, как сказали тренеры нашей команды, такое купание пошло нашим на пользу и придало заряд энергии.

В итоге из 1500 участников алтайские "кикеры" привезли домой девять медалей, три из которых - золотые. А шесть человек с Алтайского края теперь будут защищать честь сборной страны на предстоящих чемпионатах мира и Европы.

- Меня не тянет сидеть с пивом во дворе. На уме у меня сейчас только спорт, ну и учеба, - раскрывает свои секреты Валерия УТКИНА, обладательница трех медалей.

Кстати, спорт на учебе кикбоксеров никак не сказывается, а может, даже и помогает. Как сказали тренеры, все ребята учатся на "хорошо" и "отлично", притом что в день у них по две тренировки.

Сами триумфаторы подчеркнули, что работают только в лайт- и семи- контактах. Эти разделы кажутся им наиболее зрелищными и интересными. При этом в "семи" можно наносить удары в полную силу, но как только чей-то удар достигает цели, поединок останавливается. После этого идет начисление очков, и бой возобновляется. По набранным очкам и определяется победитель. Большое значение здесь имеет быстрота и точность ударов. Но на вопрос, что эффективнее не в спорте, а против хулигана на улице, или, попросту говоря, кто сильнее - "фуловик" или "семи", собравшиеся ответили уклончиво.

- Контакт получается безопасным с минимумом агрессии, травмы практически исключены. Мы не говорим, что лучше, но наверняка мамам неприятно смотреть, как их ребенка забивают сериями в полном контакте, а тренер поддерживает жестокость одобрительными выкриками, - говорит Марина АГАФОНОВА, вице-президент Федерации кикбоксинга Алтайского края по семи-контакту.

Кстати, напоследок алтайские кикбоксеры признались, что побеждать на соревнованиях им помогает счастливый талисман - красноухая водяная черепаха Тортик. Ее ребятам подарили родители одного из учеников. С каждым годом она несет все больше медалей. Говорят, что черепаха живет 300 лет, так что теперь наши спортсмены наградами обеспечены надолго.

Фото Олега Укладова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров