Полмиллиона рублей выплатили РЖД за врачебную ошибку жительнице Забайкалья

27 апреля 2010, 15:28, ИА Амител

В Забайкалье завершилась многолетняя эпопея хождения по судам для жительницы Забайкальского края Натальи Косьяненко. Девять лет она доказывала факт врачебной ошибки, когда после "кесарева сечения" в ныне ликвидированной отделенческой больнице станции Борзя, принадлежащей ОАО РЖД, женщина на всю жизнь осталась инвалидом. На днях по решению суда РЖД выплатили Нататье 500 тысяч рублей моральной компенсации. Об этом сегодня, 27 апреля, ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева.

В России никто не ведет официальную статистику врачебных ошибок. Но известно, что ежегодно от неправильно оказанной медицинской помощи гибнут тысячи людей. В Российском законодательстве нет понятия "врачебной ошибки" как таковой, также как и нет конкретного ее определения. Из-за правовой неурегулированности доказать вину врача в наших судах очень сложно. Зачастую судьи устанавливают степень вины только медучреждения, а не конкретного врача, допустившего ошибку. В случае с Натальей Косьяненко, лишившая её здоровья врач Оксана Вериго также ответственности за роковую операцию не понесла. Сейчас она продолжает свою медицинскую практику в Амурской области.

Сама Наталья была удивлена, что суд не удовлетворил ее исковые требования о компенсации морального вреда к акушеру-гинекологу, а наказал только собственника лечебного учреждения. Но только сейчас женщина смогла вздохнуть с облегчением.

- Наконец-то 9 лет моего кошмара закончились! За эти годы я перенесла столько унижений и упреков, бюрократизма и бумажной волокиты. Чиновники и врачи предлагали мне смириться с нынешним положением, прекратить судебную тяжбу. Я частично удовлетворена, что удалось доказать сам факт врачебной ошибки. Но никакие деньги не вернут мне потерянное здоровье. Вряд ли кто-то из судей, присудивших 500 тысяч рублей за удаленные органы, хотел бы оказаться на моем месте, – считает Наталья.

Денежная компенсация, которую определил суд, едва ли покроет расходы молодой женщины на дорогостоящее лечение, связанное с "исправлением" ошибки врача. Врачебные манипуляции привели к букету заболеваний, которые навсегда изменили прежде нормальную  жизнь. Сейчас 30-летняя женщина вынуждена постоянно принимать обезболивающие препараты. За все эти годы Наталья обошла разные больницы, продолжает обращаться за помощью к специалистам, но излечить раз и навсегда женщину они не в силах. Шанс родить второго ребенка для Натальи и ее мужа потерян безвозвратно.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2000 году акушер-гинеколог Оксана Вериго во время операции 20-летней Наталье Косьяненко прошила стенку ее мочевого пузыря. Это привело к затеку мочи в ушитую рану с последующим развитием ряда осложнений и потребовало удаление матки с придатками. Врача привлекли к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, но в 2004 году в связи с амнистией уголовное дело прекратили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров