В Барнауле определили победителей фестиваля-конкурса «Дебют. Посвящается Чехову»

27 апреля 2010, 15:33, ИА Амител

В Алтайском краевом дворце молодежи состоялся финальный этап фестиваля-конкурса режиссеров любительских театров. На этот раз конкурсантам необходимо было представить на суд компетентного жюри и молодежной публики полные версии своих спектаклей. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 апреля, в пресс-службе отдела по делам молодежи управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

 Вся сложность состояла в том, что времени на их постановку было дано совсем немного. К тому же работать пришлось не с профессиональными актерами, а с самодеятельными, большинство из которых составляют студенты барнаульских вузов и ссузов.

Напомним, что в первом этапе фестиваля, который прошел 5 апреля, восемь барнаульских режиссеров показали получасовые этюды. Четверо из них вышли в финал. За две с небольшим недели им было необходимо превратить свои этюды в полноценные спектакли и, по оценке жюри, всем четверым это удалось.

Постановка режиссера Марата Свободного "Людочка" по рассказу Виктора Астафьева заставила почти всех зрителей плакать, а трогательная работа Александры Абакшиной "Важный дождик" по рассказам Антона Чехова вызвала глубокие душевные переживания.

Заворожено публика смотрела пластический спектакль Кристины Вороновой "Снег" по мотивам произведения Максанса Фермина и постановку Евгения Щемелева "Темные аллеи" по циклу рассказов Ивана Бунина. Работы всех этих режиссеров были настолько профессиональны, а игра актеров настолько талантлива, что жюри так и не смогло выбрать одного победителя. Поэтому площадку КДМ в течение сезона будут делить труппы двух режиссеров – Александры Абакшиной и Евгения Щемелева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров