В Алтайском крае расходы на ремонт действующей сети автодорог уменьшены на 80,6%

27 апреля 2010, 15:50, ИА Амител

Автомобилистам, да и, впрочем, всем жителям Алтайского края в этом году, видимо, не стоит надеяться на то, что в теплое время года дороги региона приведут в более или менее приемлемое состояние. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" начальник Управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов, объем финансирования дорожного хозяйства региона из краевого бюджета в 2010 году составляет лишь 54,5% от уровня 2009 года. Это связывается с дефицитом средств краевого бюджета.

В результате на ремонт действующей сети автодорог направляется только 19,4% средств от уровня 2009 года, преимущественно — на переходящие объекты. Планируется отремонтировать 66 км. автодорог и 280 пог. м. мостов.

В связи с ограниченностью выделяемых на дорожное хозяйство средств в 2010 году, планируется осуществить только строительство мостового перехода через р. Марушка в Целинном районе, так как существующий мост находится в аварийном состоянии.

За счет бюджетного кредита планируется продолжить строительство мостового перехода через р. Катунь у с. Ая Алтайского района и автодороги "Алтайское-Ая-Нижнекафинансирование дорожного хозяйства края янча-Бирюзовая Катунь" (3,2 км.), а также продолжить реконструкцию автодороги "Павловск-Ребриха-Буканское" (3,5 км.). Отметим, что законом Алтайского края о краевом бюджете на 2010 год субсидии муниципальным районам и городским округам на развитие улично-дорожной сети не предусмотрены.

На федеральной дорожной сети, проходящей по территории Алтайского края, за чет средств федерального бюджета продолжится реконструкция автодороги М-52 "Чуйский тракт" км. 183 - км. 202 (1,8 км. И 206 пог. м.), будет отремонтировано 43,7 км. автодорог и 34 пог. м. мостов, проведен капитальный ремонт 15 км. автодороги А-349 "Барнаул-Рубцовск-граница Республики Казахстан".

На автодорогах регионального или межмуниципального значения в 2010 году запланированы мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в объеме 60 млн. руб., в том числе:

  • нанесение горизонтальной разметки на 4450 км.;

  • устройство 12 съездов с твердым покрытием с основной дороги;

  • укрепление 60 км. обочин;

  • замена и установка барьерного ограждения 2,8 км;

  • установка 7000 шт. сигнальных столбиков;

  • замена и установка вновь 7200 шт. дорожных знаков и указателей;

  • обустройство дорог знаками (651) по проектам организации дорожного движения на сумму 50 млн. руб.;

  • обустройство 7 пешеходных переходов;

  • заливка швов и трещин в асфальтобетонном и цементнобетонном покрытии;

  • устройство повышенного колесоотбойного бруса — 400 пог. м.

фото читателя amic.ru Между тем в конце 2009 года в Алтайского крае была принята "Стратегия развития автомобильных дорог Алтайского края на период до 2025 года". Предполагается, что реализация стратегии будет проходить в три этапа. К примеру, с 2010 по 2012 годы отремонтируют 2278 км. дорог, в том числе, 160 км. федеральной трассы. За три года будет введено в эксплуатацию 211 км. дорог, из которых 12 км. – федеральные. О том, как на самом деле будет реализоваться стратегия, судить сложно.

Как ранее сообщало ИА "Амител",  с начала 2010 года в Алтайском крае значительно ухудшились показатели по ДТП, произошедших по причине неудовлетворительного состояния дорог.

Напомним также, что в апреле читатель amic.ru прислал фото одного из "направлений" в Алтайском крае. На фото был изображен 200 метровый участок дороги от с.Чистюнька до поворота на с. Усть-Пристань. Кадры говорили сами за себя.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: roadkill.ru, а также фото читателя amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров