Житель Егорьевского района Алтайского края предложил взятку милиционеру в обмен на права

27 апреля 2010, 17:19, ИА Амител

Житель Егорьевского района Алтайского края предложил взятку милиционеру в обмен на права: как сообщил сегодня, 27 апреля, заместитель прокурора Егорьевского района Дмитрий Кретов, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что подсудимый в августе 2009 года самостоятельно не смог сдать экзамен по Правилам дорожного движения.

В связи с этим, в октябре 2009 года подсудимый обратился к старшему государственному инспектору ОРЭР ОГИБДД УВД по г.Рубцовску с предложением за денежные средства в размере 10000 рублей помочь сдать экзамен.

По замыслу подсудимого, за вознаграждение сотрудник милиции должен был помочь ему сдать теоретический экзамен, а именно написать правильные ответы на экзаменационные вопросы, которые бы подсудимый списал при сдаче экзамена.

Сотрудник милиции, предупредил подсудимого, что его предложение незаконно и предложил выучить Правила дорожного движения.

Вместе с тем, подсудимый, продолжая реализовывать свои преступные намерения, в октябре 2010 года, находясь на переднем пассажирском сиденье в учебном автомобиле ВАЗ 21014, передал сотруднику милиции денежные средства в размере 10000 рублей в качестве взятки.

После этого подсудимый был задержан сотрудниками ОВД по Егорьевскому району.

  В ходе судебного следствии вина подсудимого полностью установлена. Все доказательства стороны обвинения, в том числе полученные в рамках ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", признаны судом допустимыми, относимыми, не противоречивыми и достаточными для внесения обвинительного приговора в отношении данного лица.

  Как отметил Дмитрий Кретов, при назначении наказания судом учтен молодой возраст подсудимого, явка с повинной, полное признание в ходе судебного заседания своей вины, его состояние здоровья. Подсудимый приговорен судом к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров