«Оранжевым» не удалось превратить Киев в Бишкек

28 апреля 2010, 07:06, ИА Амител

"Мне больно, что Россия забирает тысячелетний украинский Севастополь! - рыдала на камеру девушка, "забыв", что городу всего 226 лет", - подробности вчерашних событий в Киеве сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Алексей Овчинников.

За час до заседания Верховой Рады из автобуса с табличкой "Ивано-Франковск Экскурсионный" сгружались туристы. Они деловито достали карбоновые удилища, скотчем прикрепили к ним флаги партий "Наша Украина", "Рух" и "Свобода".
 
- Построились? - спросил у них их "экскурсовод". И "туристы-рыбаки" организованно двинули к зданию украинского парламента.
 
"ЗАЩИТИМ ОТ МОСКАЛЕЙ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ СЕВАСТОПОЛЬ!"
 
К 9.30 утра по киевскому времени пройти к зданию Рады было уже проблематично: примыкающие улицы были сплошь наводнены такими же "рыбаками". Они пришли выразить протест по поводу "харьковского договора" и убеждали друг друга, что дешевый газ такой ценой - продления пребывания Черноморского флота в Севастополе - им не нужен.
 
Вот ведь как! Когда в Киргизии подняли цены на электроэнергию, народ вышел на улицы и сверг правительство. А когда Украине благодаря "харьковскому сговору" пообещали не повышать цены на газ, особо буйные оппозиционеры тоже оказались недовольны и грозились выкинуть Януковича на свалку истории.
 
Посередине улицы - милиция, спецназ. За их спинами - сторонники партии Януковича. Особо симпатичные оппозиционерки заигрывали с парнями из внутренних войск. Политика политикой, а против весны не попрешь...
 
- Защитим Украину от московских захватчиков! - выкрикнул кто-то из оппозиционной толпы. Лозунг поддержали ревом.
 
- Как-то у них просто все, - сказал стоящий рядом киевский фотограф. - Любая земля, хоть раз попавшая в их руки, объявляется своей. Потом подгоняются историки и обосновывают сей "исторический факт".

Похоже, уже обосновали.
 
- Мне больно, что Россия забирает тысячелетний украинский Севастополь! - Неподалеку от меня рыдала на камеру девушка. - Но мы просто так не сдадимся!
 
- Так городу всего 226 лет! - удивился я. - Да и основан он был Екатериной Второй...
 
- Не мешайте, молодой человек, - отодвинул меня оператор и продолжил снимать несчастную.
 
ТРЕНИКИ - ОРУЖИЕ РЕВОЛЮЦИИ
 
Уже через полчаса "патриотам" стало скучно, и они перешли от слов к делу: попытались прорвать милицейское оцепление. Особой удалью отличался курчавый молодец, который шлепнул мента по каске. За что и был вырван из толпы.
 
- Вот так гнобят украинский народ! - хрипел он, шагая с завернутыми назад руками.
 
- Ты ж первый начал... - сказал я ему, когда "революционера" провели рядом со мной.
 
- Иуда! - ответил тот. Вот и поговорили...

Вскоре толпа предприняла еще несколько попыток прорвать оцепление. И в какой-то момент показалось, что им это удастся. Становилось уже не смешно...
 
- Василь! - заорал в трубку здоровенный верзила в кожанке. - Убери машину подальше, расхреначат ведь!
 
- Уходи оттуда! - позвонила мне украинская знакомая. - В Интернете пишут, что менты озверели и достали оружие!
 
- Врут, - успокоил я ее.
 
Милиция и правда была чересчур толерантна. Они даже дубинок не достали.
 
В итоге атака на правом фланге обороны Верховной Рады была отбита. Как и все последующие натиски недовольных "харьковским договором". Но тактика митингующих тут же была изменена: в первых рядах появились женщины и старики. Этакий психологический авангард.
 
- Почему не даете пройти к своему парламенту! - визжала тетенька, обмотанная флагом "Нашей Украины".
 
- Как в Киргизии? - поинтересовался спецназовец.
 
- А почему нет? - продолжала голосить женщина. - Мы свободные люди, и нам не нравится Рада.

- Ре-фе-рен-дум! - заорал вдруг взобравшийся на столб деятель с мегафоном в руке.
 
- Да-а! - заорала оппозиционная масса.
 
- Ре-во-лю-ци-я! - снова отчеканил он. Народ на время смолк - этого, видимо, никому не хотелось.
 
Провокаторы старались. В какой-то момент дяденька из "Свободы" неловко стал перемещать знамя и задел соратницу удилищем по лбу.
 
- Менты дубинкой огрели! - разоралась жертва удочки.
 
- Фашисты! - поддержали праведный гнев парни, держащие табличку "Шухевич и Бандера - наши герои!". Хотя прекрасно видели, что произошло на самом деле. Менты весело посмеялись. Вскоре толпа попыталась прорвать оцепление уже в центре обороны Рады. В нас полетела революционная макулатура, чей-то ботинок и рваные треники. Какой в них был революционный смысл, для журналистов осталось загадкой.
 
КИРГИЗСКИЙ ВАРИАНТ НЕ ПРОШЕЛ
 
Над толпой оппозиционеров заколыхался плакат с надписью "украинские зрадники".
 
- А "зрадники" это кто? - поинтересовался я у парней, стоявших под флагами "Партии регионов".
 
- Предатели, значит. Это они про нас так, - ухмыльнулись "регионалы". - Не обращай внимания, им по 100 гривен за это платят. Вот и стоят.

-  Киргизии не будет? - опасливо спросил я у них.
 
- Какая там Киргизия, разойдутся они скоро...
 
Возле рядов сторонников Януковича откуда-то взялся подслеповатый пенсионер. Долго щурился и наконец высказался: "Януковича - геть!"
 
- Дедушка, ваши там, - показала дорогу в оппозиционный стан молодежь из "Партии регионов".
 
Тот поблагодарил, влился в ряды бютовцев и продолжил свое дело.
 
- А вы сами что про Черноморский флот думаете? - продолжил я беседу со сторонниками Януковича.
 
- Да от всего этого Украина еще и выиграла: не надо будет тратиться на создание собственного флота - эти берега будут защищать черноморцы. И за счет России.
 
Вскоре среди бело-голубых раздались хлопки и одобрительные крики: кто-то сообщил, что Рада большинством голосов ратифицировала договор. С противоположной стороны начали свистеть - эта же информация дошла и до них.

В половине двенадцатого на трибуне показалась женщина с косой - сама Юлия Тимошенко. Речи своего вечно "оранжевого" лидера парни с бютовскими флагами поддерживали, стуча концами удилищ о тротуар. Но это продолжалось недолго.
 
- Вы чо их ломаете? - одернула их подошедшая женщина. В ней угадывался воспитатель ребят. - Хотите, чтобы с вас деньги вычли?
 
Юлия Владимировна снова всех поделила: там, в парламенте, сплошь продажные шкуры, здесь, на площади, - истинные патриоты Украины.
 
- Только что они, - эмоционально показала непродажная Тимошенко в сторону Рады, - пробили путь для потери пятой части Украины. Вы готовы идти поднимать людей?!
 
- Б..., она сейчас их на штурм поведет, - потащил меня в сторону знакомый фотограф.
Юлия Тимошенко
Но, к счастью, леди Ю закончила речь, уступив место бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. Тот тоже рассказывал страшилки о том, что сдача Севастополя - лишь первый шаг, после которого "враги Украины" зайдут в любой дом.
 
- Но нас же больше, правда? - возопил Луценко.
 
- Да-а! - откликнулись человек тридцать.
 
- Надо всем работать на благо Украины! - продолжил оратор.
 
- Да-а! - обрадовалась простаивавшая рабочий день толпа.
 
К часу дня люди и с той, и с другой стороны начали сворачивать знамена и потянулись с площади. Наиболее ретивые не успокоились и перекрыли Крещатик, откуда по переулочкам стали грузиться в свои "экскурсионные" автобусы и сматывать удочки.

Парламенты России и Украины ратифицировали соглашение по Черноморскому флоту одновременно

Цена голосований в Госдуме и Раде была огромной - как политическая, так и экономическая. Россия предоставляла скидки на газ для Украины в размере почти $40 млрд. за ближайшие 10 лет. И фактически позволяла Киеву выкарабкаться из экономического кризиса. Без этой российской "соломинки" Украина до сих пор не могла сверстать бюджет на 2010 год. Крупнейшая страна Восточной Европы 4 месяца жила без бюджета! Не могла получать кредиты от МВФ, повышать пенсии, как это обещал президент Виктор Янукович, а многие заводы были просто на грани остановки.

Депутатов Госдумы РФ, разъехавшихся на региональную неделю, экстренно вызывали в Охотный ряд. И ровно в 11 часов утра по Москве они начали дебаты с оглядкой на украинскую Раду. А вдруг там договор не пройдет?

Против соглашений в Госдуме оказался один Владимир Жириновский. Ему стало жалко миллиардов для Украины:

- Сейчас Украина на пороге банкротства, как Греция. Никто же Греции не помогает, - вещал лидер ЛДПР. - Ваши дети никогда не будут благодарны за деньги, которые вы им даете.

Ему ответил справедливоросс Николай Левичев:

- Мы нашим детям помогаем не потому, что от них зависим, а потому, что мы их любим.

В разгар дебатов пришли вести из Киева - ратификация в Верховной Раде все-таки прошла (подробнее об этом читайте ниже)!

И Госдума, облегченно выдохнув, принялась за свою ратификацию-голосование. К восторгу зала, на табло высветилось - "За" - 410 депутатов, "Против" - 0.

А Жириновский объяснил, что его фракция в итоге решила не голосовать. Против Севастополя - рука не поднимается.

Фото: АП

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров