9 мая в Риге состоится два шествия – победителей и побежденных

28 апреля 2010, 08:14, ИА Амител

Сегодня, 28 апреля, интернет-версия латвийской газеты "Час" со ссылкой на представителя Рижской думы (РД) Угиса Видаускиса сообщила о том, что Дума разрешила проведение в городе 8 и 9 мая мероприятий, посвященных 65-й годовщине окончания Второй мировой войны, - передает РИА Новости.Монумент освободителям Риги

Как пишет издание, 8 мая с 9.00 до 23.00 (c 10.00 до 24.00 мск) у монумента Освободителям Риги состоится организованный обществом "9 Мая" марафон, посвященный дню окончания Второй мировой войны, в котором, как полагают организаторы, примут участие 10 тысяч человек.

Девятого мая здесь же пройдут концерт памяти жертв Второй мировой войны и другие мероприятия, организуемые общественной организацией 9 maijs.lv.

В этот же день с 17.00 до 18.30 (с 18.00 до 19.30 мск) общество "Родина" проведет уличное шествие от площади Стрелниеку к монументу Освободителям Риги, в котором могут принять участие примерно 150 человек.

Также Рижская дума разрешила проведение акции протеста. Латышская националистическая партия "Всё - Латвии" 9 мая проведет уличное шествие от Музея оккупации республики до памятника Свободы. Партия "Всё - Латвии" поддерживает живущих в республике легионеров Ваффен СС.

В День Победы 9 мая на площади у памятника воинам-освободителям в Риге собираются десятки тысяч человек. Это мероприятие вызывает недовольство латышских радикальных организаций, которые считают 9 мая не Днем Победы, а началом так называемой "советской оккупации".

Иллюстративное фото с сайта www.inoforum.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров