ГИБДД готовит несколько подарков российским автовладельцам

28 апреля 2010, 12:46, ИА Амител

ГИБДД России сообщила на своем официальном сайте о подготовке изменений в приказ "О порядке регистрации транспортных средств". На этот раз подготовленные автоинспекцией изменения коснутся не только "технических моментов" приказа, но и должны реально упростить для граждан многие моменты.ГИБДД готовит несколько подарков российским автовладельцам

Например, окончательно будет установлено, что любое действие с машиной (постановка на учет, внесение изменений в документы, снятие с учета) можно делать в любом подразделении ГИБДД своего региона. То есть, например, житель города Заринска Алтайского края смело сможет и ставить на учет, и снимать с учета свою машину, например, в Рубцовске.

Запланирован ввод такой новой операции как "изменение данных о собственнике". Ее можно будет делать, если два человека живут в одном регионе России, и один хочет продать свою машину другому. Сейчас для этого первый должен снять машину с учета, переоформить, а второй - поставить на учет. Предполагается же, что оба смогут вместе явиться в ГИБДД, сообщить, что первый продает машину, а второй ее покупает, и машина будет в одно действие переоформлена на нового владельца. Причем (внимание!), номера при этом менять будет не обязательно. То есть - машину теперь можно будет продавать вместе с номером (интересно, на сколько возрастет стоимость машин с номерами, например, "ооо" или "ааа"?).

Предусмотрено упрощение и для тех, кто переезжает жить в другой регион. Если сейчас житель Алтайского края, переезжающий, например, в Москву, должен сначала снять свою машину с учета в Алтайском крае, а уже потом поставить в Москве на учет, то теперь все эти действия можно будет сделать уже в Москве - по новому месту жительства. То есть, тут все будет сделано по аналогии с системой прописки граждан (при переезде на новое место жительства сейчас также не нужно выписываться со старого адреса).

Талон государственного технического осмотра, если он уже был у старого собственника машины, новый владелец теперь будет получать прямо в регистрационном подразделении при постановке автомобиля на учет. Сейчас же для получения нового талона ему все равно приходится ездить на пункт техосмотра (машину при этом не осматривают, а просто заменяют талон).

Будут упрощены и некоторые другие нюансы и процедуры, в т.ч. связанные с выдачей новых номерных знаков "ТРАНЗИТ" (теперь они будут ламинированными и будут устанавливаться не под стекла, а на места стандартных госномеров), снятием с учета транспортных средств, находящихся в розыске, утилизацией транспорта, фиксацией экологического класса автомобилей, распечаткой заявлений через Единый портал государственных услуг и т.д.

Но самое главное, что пока проект этого приказа не подписан, ГАИ предлагает всем желающим прислать свои пожелания и предложения. Инспекция обещает внимательно изучить и учесть каждое поступившее письмо. Причем, принимать предложения ГИБДД готова даже по электронной почте, - сообщает auto.mail.ru.


в новости использовано иллюстративное фото: www.autorange.ru, rnns.ru  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров