Барнаульцы одобрили исполнение бюджета-2009, а также изменения и дополнения в Устав городского округа

28 апреля 2010, 16:11, ИА Амител

Барнаульцы одобрили исполнение бюджета-2009, а также изменения и дополнения в Устав городского округа: подробности о том, как проходили сегодня, 28 апреля, публичные слушанья, сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

В публичных слушаниях, проводимых по инициативе Барнаульской городской Думой, приняли участие 115 человек. Это: депутаты АКЗС, БГД, члены коллегии администрации города, Общественной палаты Барнаула, советники главы города на общественных началах, жители краевого центра.

Как отметила председатель правового комитета администрации Барнаула Татьяна Калашникова, основные изменения и дополнения, вносимые в Устав городского округа, обусловлены приведением положений Устава в соответствие с действующим законодательством. Изменения касаются увеличения срока полномочий главы города и депутатов БГД с 4 до 5 лет, увеличения численности городской Думы до 40 депутатов, членов избирательной комиссии города до 12, полномочий муниципалитета в сфере торговли, физкультуры и спорта, изменения текста присяги главы города на более лаконичный. Рабочая группа дорабатывала проект Устава с учетом заключений, поступивших от прокурора города, Правового департамента Администрации Алтайского края, управления Минюста РФ по Алтайскому краю.

Ольга Зыбина, главный специалист-эксперт отдела законодательства субъекта РФ ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образования Управления министерства юстиции РФ по Алтайскому краю, ознакомила участников публичных слушаний с экспертным заключением и отметила, что Барнаул служит примером для остальных муниципальных образований Алтайского края по своевременности внесения изменений в Устав. По ее словам, Барнаула один из первых проводит работу по приведению устава в соответствие с действующим законодательством. Управление Минюста РФ по Алтайскому краю ценит успешное сотрудничество с муниципальным образованием - г.Барнаулом Алтайского края не только по внесению изменений в Устав, но и по различным вопросам реализации положений федерального законодательства.

Стелла Штань, председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению:

- Рабочая группа правильно сделала, увеличив число депутатов, 40 депутатов – цифра разумная, позволяющая формировать паритет депутатов и по партийным спискам и по избирательным округам. То, что Барнаул пошел на увеличение срока полномочий до 5 лет говорит о том, что нам не безразличен, прежде всего, профессиональный рост депутатского корпуса.

Михаил Звягинцев, председатель муниципальной избирательной комиссии отметил, что увеличение срока полномочий депутатов приведет к уменьшению количества проводимых выборов, что позволит сократить расходы бюджетных средств, и подчеркнул: "Мы не должны создавать для жителей режим бесконечной избирательной гонки".

Участники публичных слушаний большинством голосов приняли изменения в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края.

Второй вопрос, вынесенный на рассмотрение участников публичных слушаний, касался исполнения бюджета города за 2009 год, расходования резервного фонда также получил одобрение участников публичных слушаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров