Алтайские спасатели напоминают об ответственности за несанкционированные сельхозпалы

28 апреля 2010, 17:08, ИА Амител

В связи с установлением в Алтайском крае теплой и сухой погоды и большим числом пожаров по причине сжигания сухой травы и мусора, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: лица, виновные в осуществлении несанкционированных сельхозпалов могут быть привлечены к административной ответственности и штрафу от 500 рублей до 30 тыс. рублей. Алтайские спасатели напоминают об ответственности за несанкционированные сельхозпалы

Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайского края, в соответствии с п. 26 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) разведение костров, сжигание отходов и тары разрешается не ближе 50 метров от зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары должно производиться в специально отведенных для этого местах под контролем обслуживающего персонала.

За нарушение установленных требований пожарной безопасности граждане подлежат административной ответственности по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ:

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

в новости использовано иллюстративное фото:www.agro.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров