На мать 12 детей завели дело за жестокость

29 апреля 2010, 07:10, ИА Амител

В Хакасии в отношении 60-летней опекунши 12 детей Татьяны Селиной возбуждено уголовное дело по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних". Бывшая воспитанница пожаловалась в прокуратуру на жестокое обращение женщины, после чего в доме многодетной матери провели проверку. Подробности сообщает lifenews.ru .

- Она нас била скалкой, кружкой, сильно ругала, а одного мальчика-инвалида заставляла долго приседать и обедать за табуреткой, - рассказала 18-летняя Яна Липатникова, которую вместе с братом Татьяна Селина забрала из детского дома.
 - Это был тот же детдом: нам покупали самую дешевую некрасивую одежду, заставляли часами сидеть в комнате и при этом не разговаривать друг с другом. Кроме того, запрещалось брать игрушки, которые покупались для родной дочери, и без спроса открывать холодильник. О том, что детей-инвалидов, нуждающихся в тщательном уходе, в приемной семье жестоко наказывают за любую провинность, в прокуратуре Хакасии узнали после того, как старшая из девочек, выйдя из-под опеки матери-изверга, написала заявление.

- Когда я пришел к Селиным в первый раз с проверкой, дети говорили, что все хорошо, - рассказывает заместитель прокурора Алтайского района республики Сергей Кисуркин. - Позже удалось разговорить их, и выяснились весьма неприятные обстоятельства в методах воспитания детей. Накануне утром (28 апреля) в отношении опекуна было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ. В течение 10 лет семья Селиных из села Белый Яр брала под опеку детей сирот и инвалидов из разных интернатов со всей республике.

- От полномочного представителя по правам ребенка Павла Астахова пришло поручение в прокуратуру республики Хакасия об организации тщательной проверки обнародованных фактов ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей по воспитанию детей в семье Селиных, - сообщила старший помощник прокурора по РХ по взаимодействию со СМИ Дарья Михайленко. Если вина женщины будет доказана, ей грозит наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3 лет.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров