Минпромторг РФ предлагает запретить ввоз бывших в употреблении автомобильных шин

29 апреля 2010, 07:04, ИА Амител

 Минпромторг РФ предлагает запретить ввоз бывших в употреблении  автомобильных шин на территорию Таможенного союза (Россия, Белоруссия,  Казахстан). Данный шаг можно расценить как очередную меру поддержки  местной промышленности. Об этом пишет logistic.ru  со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Минпромторг предлагает включить этот товар в  Единый перечень товаров, к которым применяются запреты на ввоз или вывоз  государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского  экономического сообщества в торговле с третьими странами.

Как заявил  директор департамента государственной политики и регулирования в сфере  охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат  Гизатулин, Минприроды России считает крайне необходимым найти разумный  компромисс между интересами отечественных производителей шин и  проблемами, связанными с утилизацией шин, поступающих на территорию  Российской Федерации из заграницы. По его же словам, "идентификация  бывших в употреблении шин должна быть четкой, так как размытость данного  понятия и его разделение на "утративших потребительские свойства" и  "пригодных к дальнейшей эксплуатации", в конечном итоге, трактуется в  ущерб окружающей среде".

Главное, чтобы ввоз бывших в употреблении  автошин в Россию на проводился только с целью их утилизации – это  "недопустимо и должно быть остановлено в самые сжатые сроки".

Соответствующее предложение ведомства поступило в Министерство природных  ресурсов России, которое рассматривает вопрос о целесообразности  подобного запрета.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта ati.com.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров