В Алтайском крае модернизируют детский «Парк занимательной техники»

29 апреля 2010, 07:15, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, управление Алтайского края по промышленности и энергетике проведет выездное мероприятие по вопросу модернизации экспозиции детского музея науки и техники АКОУ "Парк занимательной техники".

К обсуждению приглашены руководители почти двух десятков крупных промышленных предприятий края, - отмечает официальный сайт администрации региона. Они сами выступят в роли посетителей музея,  осмотрят экспозицию, "проверят в действии" работу миниатюрных моделей, которые собраны в музее.  Также руководители предприятий выскажут свои предложения о том, какие новые экспоненты они могут изготовить на своих предприятиях. Среди участников мероприятия - представители таких алтайских предприятий, как "Алтайвагон", "Барнаульский станкостроительный завод", "Трансмаш", "Ротор", "Геофизика", "Алттрак", "Алтайский моторостроительный завод", "АНИТИМ" и др.

Детский музей науки и техники с интерактивными экспозициями создан в 2006 году при поддержке администрации края в целях развития в Алтайском крае культурных и научно-познавательных учреждений.

"Парк занимательной техники" является "практическим" музеем, где знания можно приобрести посредством личного опыта. Экспонаты знакомят с основами устройства машин и элементами производства. Взрослые и дети могут узнать о сложных научных открытиях, технических достижениях, природных явлениях в доступной форме и опытным путём с помощью интерактивных моделей, механизмов, художественных инсталляций.

Работа музея начиналась с выставки "Путешествие в мир автоматов. Чудеса механики", которая получила грант III Всероссийского конкурса "Научный музей в 21 веке". Федеральное финансирование данного проекта и поддержка, оказываемая детскому культурно-образовательному учреждению администрацией края, позволили активно развивать музей. За последние годы экспозиция значительно расширилась и переехала на новую площадку – в ДК "Сибэнергомаш".

В настоящее время музей располагается на площади 46 кв. метров. В экспозицию входят 4 механических театра, 20 механизмов, 3 модели роботов - манипуляторов. Благодаря более выгодному расположению выставки, а также увеличению площади экспозиции (более чем в 1,5 раза), она стала более доступной для посетителей.

"Детский музей науки и техники АКОУ "Парк занимательной техники" пропагандирует научно-технических знания среди подрастающего поколения, содействует развитию мотивации к обучению. Возрастающий интерес к музею позволит ему в дальнейшем стать одним из ведущих учреждений дополнительного детского образования в крае", - отмечают в управлении края по промышленности и энергетике.

Выездное мероприятие по вопросу модернизации музея состоится в 15.00 часов в ДК "Сибэнергомаш".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров