Россия рассекретила особую «расстрельную» папку по Катыни

29 апреля 2010, 10:20, ИА Амител

На официальном сайте Федерального архивного агентства (Росархив) в свободном доступе появились электронные копии исторических документов о Катыни, - пишут сегодня, 29 апреля, "Ведомости".

По словам главы Росархива Андрея Артизова, речь идет о документах из так называемой "Особой папки номер 1", хранившейся в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС на правах особой важности.

"Вскрывать этот пакет имели право только генеральный секретарь и руководитель канцелярии аппарата ЦК или заведующий общим отделом в присутствии генерального секретаря, никто другой доступа к этому пакету не имел", — подчеркнул Андрей Артизов.

На 12.00 МСК доступ к документам по адресу http://rusarchives.ru/publication/katyn/spisok.shtml был затруднен из-за большого числа желающих ознакомиться с ними.

Решение о публикации документов принял президент России Дмитрий Медведев.

Среди них — докладная записка наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии, адресованная Иосифу Сталину. Берия предлагает рассмотреть дела поляков, находящихся в лагерях НКВД для военнопленных и тюрьмах на территории Украины и Белоруссии в особом порядке "с применением к ним высшей меры наказания — расстрела". Необходимость этого БерияКатынь   обосновывает тем, что бывшие польские офицеры ведут контрреволюционную работу и антисоветскую агитацию.

Также в числе опубликованных документов фрагменты протоколов заседаний Политбюро, докладная записка Никите Хрущеву о ликвидации учетных дел расстрелянных офицеров и другие.

Глава Росархива заявил, что советские лидеры, которые возглавляли страну после Сталина, знали о катынском преступлении, - уточняет "Независимая газета".

"На конверте, кстати, записи имеются, которые говорят о том, что подобные документы вскрывали периодически руководители партии, знакомились с ними, а потом также эти документы запечатывали и клали в архив до лучших времен", – отметил он.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что это он поручил открыть катынские архивы. "То, что это в таком суммированном варианте появилось, я считаю, что это неплохо. Мы и дальше этим будем заниматься. Я считаю, что это наш долг", – подчеркнул он.

Кстати, ранее ИА "Амител" сообщало о том, что 7 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин и глава польского правительства Дональд Туск приняли участие в мемориальных мероприятиях в Катыни, где российский премьер заявил, что преступлениям тоталитарного режима не может быть никаких оправданий.

"Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры - в том числе царской армии, которые пришли на службу в Советскую Армию, и их не пощадили - учителя и рабочие. Логика была одна - посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, натравить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться", - сказал Путин.

"Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана четкая политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит ревизии", - отметил российский премьер.

Следует напомнить и о том, что 10 апреля на военном аэродроме Северный Смоленской области произошла авиакатастрофа самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, в которой погибли президент, его супруга, и многочисленные представители польской делегации.

Лех Качиньский планировал посетить Катынское кладбище под Смоленском и принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров