Из Франции губернатор Алтайского края будет приветствовать участников «Музейной ночи»

29 апреля 2010, 10:45, ИА Амител

В этом году акция "Музейная ночь" пройдет с 15 на 16 мая и будет посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день о своем участии заявили уже 58 музеев Алтайского края, - сообщает официальный сайт Алтайского края.

Музейная ночь-2009 "Также к нам присоединяются 10 музеев Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка, Томска. Причем впервые Барнаул примет участие в видеоконференции с перечисленными городами", - рассказал начальник краевого Управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин.

На открытии "Музейной ночи" жителей края поприветствует губернатор Александр Карлин, который в это время будет находиться во Франции в регионе Франш-Конте. "Это очень символично, ведь именно эта страна в 2005 году выступила с инициативой сделать "Музейную ночь" европейской акцией, и уже в 2009 году в ней приняли участие 2500 музеев из 40 стран мира. Кроме того, международная акция также приурочена к Году России во Франции", - пояснили в пресс-службе.

По словам Анатолия Ломакина, впервые принято решение провести несколько благотворительных акций в рамках "Музейной ночи", причем средства от продажи билетов будут направлены на лечение онкобольных детей Алтайского края.Музейная ночь-2009

Учитывая, что "Ночь музеев" посвящена Году России во Франции, многие музеи подготовили программы, связанные с историей и культурой этой страны. Так, в Государственном художественном музее Алтайского края откроется выставка "Париж всегда Париж". Анатолий Ломакин особо подчеркнул, что программа акции очень насыщена - как никогда много интерактивных мероприятий и мастер-классов различной тематики. Немаловажно и то, что для постоянных посетителей (акция проходит уже в 5 раз) подготовлены сюрпризы и подарки.

Руководство управления по культуре и архивному делу занимается проработкой вопроса по смягчении режима, предусмотренного "законом о тихом часе" в отношении подростков на период проведения "Музейной ночи". Так, на имя начальника ГУВД Александра Олдака направлено письмо. В ближайшее время по этому вопросу будет принято решение.

Как ранее сообщало ИА "Амител", что в этом году Алтайский край принимает участие в качестве Почетного гостя в международной Франш-контийской ярмарке - 2010. На участие в ярмарке выделено из краевого бюджета 12 млн. руб.

фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров