Барнаульская энергосистема при первой волне весеннего половодья работала в штатном режиме

29 апреля 2010, 10:40, ИА Амител

Барнаульская энергосистема при первой волне весеннего половодья  работала в штатном режиме, - об этом сегодня, 29 апреля, сообщает пресс-служба Барнаульской сетевой компании (БСК).

Традиционно эта волна связана с таянием снега и необходимостью защиты от талой воды энергооборудования более тысячи трансформаторных и распределительных подстанций (ТП и РП). ООО "Барнаульская сетевая компания" не допустила ни одной аварии.  Энергокомпанией  проведен весь комплекс противопаводковых мероприятий, в том числе очистка  от снега крыш и прилегающих к подстанциям территорий, при необходимости осуществлен ремонт и укрепление фундамента ТП, проверены водоотводящие дренажные устройства, введены в действие насосы для откачивания грунтовых вод, установлено круглосуточное дежурство  противоаварийных бригад и  пр.

Вторая волна – вызвана разливом реки Обь и подтоплением жилых домов и зданий в поселках Затон, Ильича. Подтопление  начинается от 510 см отметки водомерного поста . 26 апреля уровень воды на реке составлял 428 см. Вода продолжает подниматься. Энергетиками еще в середине марта  завершен  весь комплекс  мер по защите  городского энергохозяйства от паводка. Энергооборудование, расположенное в зоне риска, установлено на железобетонные приставки и поднято с запасом выше исторически максимального уровня  половодья (до 7 метров). 

Проведена реконструкция и замена ветхих электролиний  и опор. Техника, механизмы, персонал приведены в готовность, оборудование проверено в нештатных режимах и условиях, отработаны схемы переключений потребителей с использованием резервных электролиний. Под особый контроль взяты 77 ТП и РП, находящиеся в низине.

Главный инженер БСК Андрей Лавринец подчеркивает:
- Мы выполнили все подготовительные мероприятия, заложенные в план антипаводковой комиссией. Взаимодействие с городскими властями, МЧС по вопросам предоставления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации – полное. Испытание первой волной паводка мы выдержали без потерь. Так же тщательно  готовимся к началу второй волны - подъема уровня воды в реках. Угрозы для нормального функционирования городской энергосистемы нет. В случае подтопления жилых домов в поселках Затон, Ильича будет организовано постоянное дежурство аварийно-восстановительных бригад. Если уровень воды дойдет до розеток, то будет производиться "точечное" отключение электроэнергии в домах, чтобы не пострадали жильцы и их соседи.  После спада  воды подача напряжения будет производиться  так же  оперативно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров