Бойцы поискового отряда «Алтай» привезут на родину медальоны и останки солдат, погибших в боях под Смоленском

29 апреля 2010, 10:58, ИА Амител

Школьники из Табунского района Алтайского края – бойцы поискового отряда "Алтай" - приняли участие в Межрегиональной Вахте Памяти в Смоленском районе, во время торжественного открытия которой алтайским поисковикам вручили личные вещи солдат. бойцы поискового отряда

Как отмечает официальный сайт администрации Алтайского края, в 2009 году в ходе поисковых работ были подняты медальоны уроженца д. Покровка Локтевского района, стрелка 107 Алтайской дивизий Василия Евтиховича Жуйко и жителя города Барнаула, бойца 107 Алтайской дивизий Николая Яковлевича Пильникова.

Также поисковый отряд "Алтай" привезет домой останки советского солдата из Волчихинского района Петра Петровича Иноземцева для торжественного перезахоронения на родной земле. 14-15 мая планируется проведение вечера памяти в Волчихинском районе. На торжественное мероприятие прибудут делегации Московской и Смоленской областей.

В текущем году в работе Межрегиональной Вахты Памяти принимают участие 37 отрядов из 20 регионов. Мероприятие проходит в Ельнинском и Глинковском районах Смоленской области. За 4 дня раскопок подняты останки 105 советских солдат, найдено 11 медальонов, подписные вещи (ножи и котелок).

5 мая 2010 года пройдет торжественное захоронение останков в братской могиле в г. Ельня Смоленской области.

В планах наших ребят – посетить центральный музей Великой Отечественной войны "Поклонная гора", известные места Москвы, Смоленска, Гагарина. Поисковый отряд "Алтай" с 2001 года приезжает в Смоленскую область, успешно сотрудничает со Смоленским областным военно-патриотическим центром "Долг".

"Поездки на места боевых действий – это настоящие уроки мужества, которые воспитывают молодое поколение. Работа отряда заключается не только в участии в раскопках, но и в поиске родственников погибших земляков. В течение года мы ведем переписку с ними, делаем запросы в архивы, оформляем экспозиции школьного музея, ведь с мест раскопок привозят военные реликвии. Кроме того, ребята изучают военную литературу об исторических событиях", – рассказал командир отряда "Алтай", директор Большеромановской средней общеобразовательной школы им. Ю. Сиверина Николай Чайка.

Фото с официального сайта администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров