В Алтайском крае растет число лесных пожаров, вызванных сельхозпалами

29 апреля 2010, 14:25, ИА Амител

Жара, ветер и высокий сухостой на полях, лугах и поймах рек создают опасную пожарную обстановку в Алтайском крае. В Алтайском крае растет число лесных пожаров, вызванных сельхозпалами

Как сообщили сегодня, 29 апреля, ИА "Амител" в Управлении лесами Алтайского края, погодные условия сами по себе не принесли бы вреда природе, если бы не сельхозпроизводитель с горящей спичкой в руках. В стремлении избавиться от прошлогоднего травостоя и стерни, селяне используют самый дешевый способ очистки – огневой, причем палы проводят без должного контроля. Неуправляемый огонь часто переходит на живые насаждения - повреждает лесополосы, лесные массивы.

По оперативным данным лесной охраны, за прошедшие сутки на землях лесного фонда произошло 17 пожаров. С начала сезона, с 20 по 28 апреля - 48 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 130,3 га, в том числе лесная 105,1 га. В ликвидации пожаров было задействовано 364 человека, привлечено 145 единиц техники. Общий налет воздушными судами составил 12 часов 55 минут. Все пожары возникли по вине человека.

Как ранее сообщало ИА "Амител", накануне алтайские спасатели еще раз напомнили об административной ответственности за несанкционированные сельхозпалы.

в новости использовано иллюстративное фото: news.gorod55.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров