Алтайские автоперевозчики остаются верны «ПАЗикам»

30 апреля 2010, 06:20, ИА Амител

Самые популярные в Алтайском крае автобусы, которые используются для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, а именно "ПАЗики", по-прежнему работают на маршрутах, но при этом не оборудованы ремнями безопасности. Никакого альтернативного решения по ним найти не удалось. Напомним, что на сиденьях автобусов не предусмотрено крепление ремней безопасности, а значит они не могут быть использованы для осуществления междугородних перевозок, передает корреспондент ИА "Амител".

Когда в Алтайский край в первой половине апреля приезжал министр транспорта Игорь Левитин, представители автоперевозчиков ему хотели задать вопрос о том, что делать с автобусами производства ОАО "Павловский автобусный завод". Они надеялись, что на федеральном уровне для "ПАЗиков" и Алтайского края все-таки сделают поблажку. Причины: во-первых, в села Алтайского края другие автобусы могут не дойти, так как хорошие дороги отсутствуют; во-вторых, в регионе в междугородних перевозках задействовано очень много "ПАЗиков" (по данным Управления Алтайского края по правления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, в пределах 300 автобусов) и заменить автопарк в короткие сроки невозможно.

Но озвучить злободневный вопрос перед Игорем Левитиным автоперевозчики все-таки не смогли. По всему было видно, что Москву сейчас не волнуют проблемы регионов, тогда обсуждалась совсем другие темы — теракты в метро, обеспечение безопасности.

На свой страх и риск автоперевозчики выводят на маршруты автобусы "ПАЗ". Они заявляют, что другого выхода у них нет. "В "ПАЗиках" можно заменить сиденья, на которых крепятся ремни безопасности. Но это, сами понимаете, очень дорого", - отмечают они (представители компаний попросили не называть их имена,  - прим. ред. ИА "Амител") .

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" директор ОАО "Барнаульский автовокзал" Алексей Богданов, сейчас в Алтайском крае получают сертификаты качества предприятия, которые будут устанавливать гнезда под ремни безопасности в автобусах, где таковых нет. Это, как правило, автобусы зарубежного производства.

В отделе пропаганды ГИБДД по Алтайскому краю проинформировали, что автоперевозчики, которые дорожат своей репутацией, привели технику в соответствии с новым законом.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://tomsk.1gs.ru.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров