Первая уличная станция для курильщиков появилась в России

29 апреля 2010, 17:11, ИА Амител

В Петроградском районе северной столицы на пересечении Большого проспекта и улицы Шамшева накануне, 28 апреля, торжественно открыли "Первую уличную станцию для курильщиков" - аналог американской "Smokers Station", - пишет в сегодняшнем номере газета "Труд".

Данную идею взялись реализовать депутаты муниципального собрания, а из бюджета Петровского округа даже С С выделили 3 тысячи рублей на воплощение задумки в жизнь. Функция ноу-хау - отделить курящих от некурящих, тем самым защитив последних от пассивного курения. По словам организаторов, такие установки широко распространены во многих городах Европы и США.

Однако сама "станция" разочаровала собравшихся журналистов - обыкновенный почтовый ящик с призывными надписями типа "Не курите в подъезде!", "Не курите на ходу!", "Курите у станции!" В отверстие ящика положено бросать окурки, которые депутаты округа собираются через какое-то время пересчитать, чтобы понять, пользуется ли народ нововведением. 

Напомним, что три года назад по инициативе этого же округа на улицах Санкт-Петербурга были установлены специальные контейнеры для собачьих экскрементов.

- Это было сделано в рамках эксперимента, - пояснил депутат Дмитрий Ильковский, - однако потом выяснилось, что такие контейнеры пользуются большой популярностью. Вскоре они появились почти на всех улицах нашего района.

Фото с сайта www.tv100.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров