Стоимость лекарственных препаратов в РФ снижается

30 апреля 2010, 12:30, ИА Амител

Согласно  анализу данных мониторинга, на российском фармацевтическом рынке наблюдается устойчивая тенденция к снижению стоимости лекарственных препаратов. В целом по России снижение розничных цен в первом квартале 2010 года составило 0,7%. Об этом заявила на днях председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова. 

По ее словам, цены на отечественные лекарственные средства снизились на 0,9%. Снижение цен отмечено во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского округа, где рост цен составил 1,3%.

Цены на импортные лекарственные препараты снизились на 0,7%. Снижение цен также отмечено во всех федеральных округах, кроме Северо-Западного округа, где увеличение составило 0,1%.

Несмотря на предпринимаемые усилия со стороны федеральных органов власти, средняя величина розничной надбавки к закупочным ценам изменилась незначительно и составила 24,5%.

Наблюдается рост цен на препараты в госпитальном сегменте (0,6% в январе-феврале 2010 года). Это подтверждает факт того, что государственные закупки лекарств за счет бюджетов разных уровней проводятся без надлежащего контроля, - считает Ольга Борзова.

По состоянию на 29 апреля Росздравнадзором зарегистрированы практически все лекарственные средства из перечня ЖНВЛС по международным непатентованным наименованиям, охватывающие 6 178 торговых наименований. В настоящее время дефицита с этими препаратами в аптеках не наблюдается.

"Ранее высказывались опасения о росте цен на лекарства, которые не входят в этот перечень. Данные мониторинга показывают, что этого удается избежать. Необходимо отметить, что субъекты РФ вправе ограничивать торговые надбавки не только на лекарства из перечня ЖНВЛС, но и на остальные лекарственные средства. Этим правом сегодня воспользовалось более двадцати субъектов РФ", - отметила депутат.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров