Барнаульские преподаватель и врач попались на взятках

30 апреля 2010, 06:02, ИА Амител

Два уголовных дела по фактам взяточничества были возбуждены и направлены в суд отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОМ № 1 и ОМ № 6 следственного Управления при УВД по г. Барнаулу. Первое - в отношении преподавателя АГАУ, второе - в отношении врача МУЗ "Городская больница № 9". Подробности накануне, 29 апреля, сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь УВД по г. Барнаулу Людмила Грицык.

По словам заместителя начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОМ № 1 и ОМ № 6 СУ при УВД по г. Барнаулу Нины Гаас, в обоих случаях суммы взяток были небольшими: 1100 и 2000 рублей соответственно.

В первом случае студент первого курса АГАУ обратился к склонному к коррупции преподавателю с просьбой принять зачет по физической культуре. При этом первокурсник не выполнил объем заданий, предусмотренных рабочей программой дисциплины, и имел пропуски занятий. Преподаватель пояснил ему, что "зачет" будет стоить 1100 рублей. Студент согласился, и через неделю пришел к горе-преподавателю с указанной суммой и зачетной книжкой. После того как деньги были переданы, педагог поставил студенту "зачтено".

Во втором случае к врачу–хирургу МУЗ "Городская больница № 9", уполномоченному на выдачу листов нетрудоспособности, обратилась женщина. Не имея никаких заболеваний, она попросила хирурга выдать ей лист нетрудоспособности. Таким образом "пациентка" хотела избежать сокращения на работе. Хирург попросил за оказание такой услуги 2000 рублей. Женщина согласилась, и при встрече на следующий день у здания медучреждения передала врачу обозначенную сумму. После этого доктор внес в медицинскую карту взяткодательницы заведомо ложные сведения о наличии у нее признаков нетрудоспособности и заполнил бланк направления на выписку листа нетрудоспособности. Впоследствии, из расчета 200 рублей за сутки, врач получил от "пациентки" еще 1400 рублей - за продление больничного листка.

В следственном отделе по этим фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия. За совершение данного преступления в уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Оба взяточника на сегодняшний день осуждены, приговоры вступили в законную силу, - поясняет капитан юстиции Нина Гаас. - На суде и врач, и преподаватель дали признательные показания, и при наличии всех смягчающих обстоятельств получили условные сроки наказаний с лишением права занимать соответствующие должности".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров