Журнал для регистрации взяток введет Федеральная служба судебных приставов

30 апреля 2010, 15:45, ИА Амител

В рамках кампании по борьбе с коррупцией, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) собирается обязать своих сотрудников записывать в особые журналы все данные о попытках подкупа со стороны граждан.

Цель данного нововведения — воспитательное воздействие на россиян, привыкших давать взятки, - пишет в сегодняшнем номере газета "Новые известия". По задумке авторов идеи, такой журнал отучит и чиновников брать Нововведение может быть реализовано в рамках кампании борьбы с коррупцией, его целью является воспитательное воздействие на россиян, привыкших давать взяткиНововведение может быть реализовано в рамках кампании борьбы с коррупцией, его целью является воспитательное воздействие на россиян, привыкших давать взятки

взятки. Самых честных информаторов будут награждать премиями.

Но чтобы проект начали внедрять в жизнь, он должен получить значительное число положительных отзывов., - отмечает издание. В журнале регистрации взяток судебные приставы должны будут скрупулезно фиксировать все факты попыток подкупа. Будут фигурировать в отчете фамилии и размеры предлагаемых взяток.

По проекту положения сотрудник ФССП должен будет отчитаться о попытке дачи взятки в строго определенное время. Если этого не произойдет, а факт попытки подкупа будет раскрыт, виновный сотрудник будет уволен. Отчитавшийся сотрудник ФССП получит талон о том, что факт зарегистрирован. Чем больше будет талонов, тем больше вероятность премирования за честность.

По статистике, только с начала 2010 года сотрудники службы судебных приставов пресекли 20 попыток дачи взятки. В прошлом году таких попыток было зафиксировано 27. В 2009 году на скамье подсудимых за взяточничество оказались 47 судебных приставов.

Между тем, эксперты считают, что введение журнала для взяток ничего не изменит в существующей системе и никак не повлияет на уровень коррупции. Бороться со взятками нужно при помощи уже введенных законов, считают эксперты. Ведь попытка дачи взятки является уголовно-наказуемым преступлением, и поэтому о ней следует заявлять в правоохранительные органы, а не записывать в какой-то журнал.

Как отмечают эксперты, на Западе ранее пытались ввести подобную систему учета отказа должностных лиц от взяток, однако она не дала ожидаемых результатов.

Напомним, что средний размер взятки в России, по итогам прошлого года, составил около 1 млн. рублей. И судебные приставы не выбиваются из русла этой тенденции, то есть берут незаконное вознаграждение примерно в таком размере. Так, прошлым летом оперативники Департамента экономической безопасности МВД России задержали в Москве с поличным судебного пристава, подозреваемого в получении взятки 1,2 миллиона рублей. Взятку передал приставу должник, - уточняет NEWSru.com.

В результате был арестован судебный пристав-исполнитель управления ФССП РФ по юго-восточному административному округу столицы. Судебный пристав должен быть взыскать около 100 тысяч долларов с одного из должников. Исполнявший судебное решение пристав предложил должнику сделку, которая заключалась в том, что он не будет взыскивать всю сумму, а возьмет лишь наличными половину в размере 50 тысяч долларов. Должник обратился в органы милиции с заявлением. После чего при передаче денег пристав был задержан с поличным.

Напомним, что в соответствии со статьей 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере максимальное наказание за это преступление - лишение свободы на срок до 12 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров