Бийчанам тоже подарили "трамвай имени Карлина"

30 апреля 2010, 16:35, ИА Амител

На этой неделе в Бийске состоялась презентация нового трамвая модели 71 — 619, собранного на предприятии новый бийский трамвай КАУ "Алтайэлектротранс". Этот трамвай поступил в Бийск в рамках краевой целевой программы "Обновление подвижного состава городского электрического транспорта и реализация инвестиционного проекта сборочного производства и капитально-восстановительного ремонта трамваев и троллейбусов в городах Алтайского края". И что примечательно, на нем было написано "Бийчанам от Губернатора Алтайского края".

Как ранее сообщало ИА "Амител", 29 декабря 2009 года в Барнауле прошла презентация нового трамвая модели ЛВС 2005 (71-152) "Пионер". Он поступил в Барнаул также по краевой целевой программе.

Бийчанам тоже подарили На трамвае написано "Барнаульцам от Губернатора Алтайского края". По этому поводу возмутился депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Игорь Вольфсон.

"У жителей Барнаула в последнее время все чаще возникают вопросы в связи с проводимой кампанией по увековечиванию памяти губернатора Алтайского края Александра Карлина. Это и табличка на здании краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, и экспериментальный трамвай с надписью", - отмечает депутат. Дело в том, что экспериментальный трамвай был изготовлен в рамках реализации краевой целевой программы исключительно на средства краевого бюджета. "Внебюджетные средства от инвесторов или лично губернатора не использовались. Так в чем подарок для барнаульцев? Это их налоги, их деньги, и они получили не подарок, а то, что должны иметь давно", - считает Игорь Вольфсон.

Кстати, первый день работы нового трамвая в Бийске был неудачным. Газета "Бийский рабочий"  пишет, что на улице Мухачева трамвай сошел с рельсов, несмотря на то, что им управлял опытный водитель с 20-летним стажем работы, не совершивший ранее ни одной аварии. "К счастью, вагон не перевернулся, и никто не пострадал. Но движение на путях заблокировал, потому что "выдергивали" его не один час. Как нам сообщили в трамвайном управлении, предварительная причина ЧП – изношенность трамвайных путей. В управлении намерены уже на днях отремонтировать слегка покореженный вагон и снова выпустить на линию", - информирует "Бийский рабочий".

В новости использовано иллюстративное фото газеты "Бийский рабочий", а также фото А.Кошкина, И. Семыкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров