Задержана банда, которая вывела за рубеж 180 миллиардов рублей

30 апреля 2010, 17:05, ИА Амител

Задержана банда, которая вывела за рубеж 180 миллиардов рублей Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД задержали банду, которая в течение двух лет вывела за рубеж десятки миллиардов рублей. Огромные средства отмывались и обналичивались через коммерческие структуры, открытые на подставных лиц. Подробнее об этом в интервью "России 24 " рассказал замначальника пресс-службы ДЭБ МВД РФ Альберт Истомин.

"Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России задержаны четверо граждан Азербайджана, которые подозреваются в причастности к незаконной банковской деятельности и контрабанде банковских средств, - рассказывает Истомин. - По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ – "Контрабанда", и части 2 стать 172 - "Незаконная банковская деятельность".

Установлено, что в криминальной схеме участвовали работники российских банков и иных коммерческих структур. Деньги через средства удаленного доступа перечислялись организациям за рубежом. Там обналичивались, а затем контрабандой возвращались на территорию РФ.

"По нашей информации, таким образом из легального оборота ежегодно выводилось до 90 миллиардов рублей. Подконтрольные фиктивные фирмы были зарегистрированы на Кипре, в Литовской и Азербайджанской республиках, ОАЭ, - продолжает Истомин. - Во время обысков в четырех московских коммерческих банках, работники которых подозреваются в причастности к схеме, а также по местам жительства фигурантов, обнаружены юридические и финансовые документы свыше 20 подставных организаций, более 70 отсканированных оттисков и печатей фирм-однодневок, 9 компьютеров, содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему "банк-клиент". Из незаконного оборота изъято свыше 5 миллионов долларов США, около миллиона евро, и около 50 миллионов рублей"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров