Огонь Памяти и Славы зажгли сегодня на Поклонной горе в Москве

30 апреля 2010, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 30 апреля, на Поклонной горе в Москве в память о героях Великой Отечественной войны зажжен второй в столице Вечный огонь, - передает ИТАР-ТАСС.

Церемония зажжения Огня Памяти и Славы от Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата началась в 11.00 мск в Александровском саду. Право зажжения факела от Вечного огня и передачи его для перемещения на Поклонную гору было предоставлено участнику Великой Отечественной войны, председателю Московского комитета ветеранов войны генерал-майору Ивану Слухаю, Герою России полковнику Александру Борисевичу и активисту Огонь Памяти и Славы зажгли сегодня на Поклонной горе в Москве детского военно-морского клуба "Североморец" Александру Анискину.

Затем факел на бронетранспортере в сопровождении эскорта мотоциклистов проследовал на Поклонную гору, где в 11.55 мск был зажжен Вечный огонь. Право зажжения было предоставлено почетному гражданину города Москвы, дважды Герою социалистического труда, участнику битвы за Москву, председателю Московского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимиру Долгих, Герою России полковнику Вячеславу Сивко и члену Московской детской общественной организации "Содружество" Николаю Зимагорову.

По окончании церемонии у Огня Памяти и Славы был выставлен пост из лучших курсантов военных училищ столицы. В торжественных церемониях принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.

В мэрии отметили, что Вечный огонь на Поклонной горе станет городским символом памяти о героях Великой Огонь Памяти и Славы зажгли сегодня на Поклонной горе в Москве Отечественной войны в дополнение к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Рядом с ним в праздничные и памятные дни будет выставляться "детско-юношеский пост номер 1 из числа участников детских патриотических организаций, курсантов и студентов".

Кроме этого мемориала, в Москве ко Дню Победы зажгли еще один Вечный огонь − на Преображенском кладбище. Здесь захоронены свыше 10 тыс. бойцов и командиров Красной Армии, умерших в госпиталях Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Вечный огонь на Преображенском кладбище, зажженный в 1956 году от Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде, стал первым, запылавшим в Москве.

Вечный огонь в Александровском саду был зажжен 8 мая 1967 года.

Фото с сайта www.vesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров