80 749 россиянам запрещен выезд за рубеж

07 июня 2010, 06:03, ИА Амител

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России сообщила о том, что в этом году провести отпуск за рубежом смогут далеко не все россияне. В частности, 80 749 должников, - пишет "Комсомольская правда".

- Около трети из них - должники по алиментам, - уточняет руководитель пресс-службы ФССП Наталья Селиванова.

Судебные приставы вынуждены включать должников в "стоп-лист" на границе. Не желающие платить по кредитам и алиментам люди зачастую скрываются от правоохранительных органов: меняют место жительства и работы, не отвечают на телефонные звонки. Но ущемить себя в поездках за границу готов не каждый должник. Ведь за кордон россияне отправляются не только для отдыха, но и в командировки. За прошлый год приставы вынесли больше 177 тысяч постановлений о временном ограничении выезда. В результате должники выплатили 2,1 млрд. рублей, в том числе погасили долги по алиментам на 134 млн. рублей.

Узнать о размере задолженности граждане могут в службе судебных приставов по месту регистрации, имея при себе паспорт.

- Если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, то должники вправе оплатить его добровольно в пятидневный срок, - объясняет Наталья Селиванова. - При добровольной оплате задолженности у приставов нет оснований для вынесения постановления о временном ограничении выезда из России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров