"Нет ремню:" в Алтайском крае подготовили памятку для родителей

10 июня 2010, 15:32, ИА Амител

Члены АКОО "Молодые журналисты Алтая" подготовили памятку для родителей, в которой говорится о методах воздействия на детей без применения силы. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 июня, в пресс-службе организации.

"Существует стереотип, что физические наказания – самый эффективный способ воздействия на ребенка. Однако психологи называют этот метод самым травматичным для подрастающей личности. Как правило, такое наказание унижает ребенка, убеждает в собственном бессилии перед старшими, порождает трусость, озлобленность. Чтобы воздействовать на ребенка без применения силы, нужно наладить с ним психологический контакт. Памятка для родителей подскажет, как это сделать", - комментируют авторы брошюры.

В брошюре говорится, о чем должны помнить родители, наказывая ребенка, какие последствия есть у физических наказаний. Кроме этого, в памятке подробно рассмотрены методы воспитания без применения силы, а также проблемные ситуации, с которыми сталкивается любой родитель. Например, что делать, если ребенок устраивает истерику в магазине, разбрасывает свои вещи, дерется, отказывается есть.
Консультантами по брошюре выступили психологи, специалисты кризисных центров, комиссии по делам несовершеннолетних, социальные работники.

Памятки будут распространяться через ЗАГСы города и детские поликлиники. Электронная версия доступна на сайте "Нет ремню!" (http://www.remny-net.yaj.ru/sites/default/files/dety.pdf).

Брошюра подготовлена в рамках проекта "Ремень не метод воспитания!", получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - отмечают АКОО "Молодые журналисты Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров