«Дорогой друг Гитлер»: в Болливуде снимают героический эпос о последних днях фашистской Германии

13 июня 2010, 08:20, ИА Амител

Индийский режиссер Ракеш Кумар собирается снять фильм "Дорогой друг Гитлер". Первая реакция на эту новость была связана с представлением фюрера в типичном болливудском мюзикле, но теперь стало понятно, что фильм скорее будет похож на героический эпос, - пишет GZT.ru.в индийских школьных учебниках пишут, что Гитлер был великим политиком

В пользу этого говорят несколько заявлений режиссера будущего байопика, которые начали просачиваться в прессу спустя пару дней после новости о готовящихся съемках. К примеру, рассуждая о значении своего будущего фильма, режиссер Кумар заявил: "Мы собираемся сфокусироваться на личности Адльфа Гитлера— на его харизме и небезопасном положении, в котором он находился в последние дни своей жизни",— цитирует режиссера The Guardian. Продюсеры фильма в своих заявлениях более патетичны: "Если мы и должны быть благодарны кому-то за нашу свободу, то в первую очередь Гитлеру".

Становится понятно, что шутить и изображать Гитлера в виде усатенького индуса, спасающего прекрасную невесту Еву Браун под музыкальные темы Болливуда, создатели фильма не собираются. На сегодня известно, что "Дорогой друг Гитлер" (Dear Friend Hitler) расскажет о фюрере, его супруге и о последних днях фашистской Германии, пишет портал Jezebel.Com.

КоМурли Шарма гда у болливудского актера Мурли Шармы поинтересовались, не считает ли он тему фашисткой Германии неудобной, он ответил: "Я вообще-то не против Гитлера, я просто мало читал о нем, но того что я знаю, достаточно, чтобы полагать, что он был восхитительной личностью".

Действительно, феномен восхищенного отношения к Гитлеру у индусов появился не из чувства протеста. Геополитические планы Гитлера в целом и его виды на Индию в частности— тема не данного материала, отметим лишь, что культ почитания фюрера у индусов развит вполне прилично. Это связано и с тем, что свастика – исторический древнеиндийский символ солнца, и с тем, что Холокост и Вторая мировая обошли Индию стороной.

Жителям ФРГ, где тема гитлеровской Германии одна из самых опасных, отношение индусов к фюреру было бы, мягко говоря, непонятно, - подчеркивает GZT.ru. Так, журналист немецкого издания Spiegel, сделавший репортаж из Индии на эту тему, просто-таки поразился некоторым фактам гитлеровского культа у индусов. Так, в индийских школьных учебниках пишут, что Гитлер был великим политиком, а издание Mein Kampf можно свободно приобрести в книжных магазинах, причем даже в глубоких провинциях.

Именем Адольф в честь легендарного политического деятеля индийские родители индийский ресторан, который называется порой называют своих детей. Есть также компания, которая выпускает наборы постельного белья "Гитлеровская коллекция", украшенные свастикой. Из последнего стоит отметить индийский ресторан, который называется "Гитлеровский крест", встречающий посетителей на входе портретом фюрера.

Самое забавное, что и героический фильм про Гитлера Болливуд решил делать без задних мыслей. Идея снять патетичный байопик про "великого" политического деятеля и его высокие отношения со спутницей жизни Евой, похоже, не имеет под собой никаких осознанных конъюнктурных контекстов. И будет интересно посмотреть на лица создателей фильма, когда они будут пытаться договориться о международном прокате с европейскими странами, - подытоживает GZT.ru.

Иллюстративное фото с сайта imhonet.ru и GZT.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров