Правительство РФ намерено расширить перечень сведений, составляющих государственную тайну

24 июня 2010, 08:38, ИА Амител

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который расширяет перечень сведений, составляющих государственную тайну. Он дополняется информацией, связанной с антитеррористической деятельностью, - пишет в сегодняшнем номере за 24 июня "Российская газета".

Впрочем, как заверяют авторы поправок в закон "ОПравительство РФ намерено расширить перечень сведений, составляющих государственную тайну государственной тайне", новые ограничения никак не скажутся на участии в противодействии терроризму институтов гражданского общества. Напротив, судя по пояснительной записке к законопроекту, это сейчас материалы оперативно-розыскной деятельности часто необоснованно засекречиваются, "что создает определенные препятствия" для их последующего использования и "влечет за собой ослабление антитеррористической защищенности государства".

Завышение грифа секретности в этой области авторы законопроекта объясняют тем, что "в нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности, вопросы противодействия терроризму до настоящего времени не нашли должного отражения". И предлагают восполнить этот пробел.

Законопроект относит к государственной тайне сведения о защищенности от террористических и диверсионных актов критически важных объектов и объектов инфраструктуры, потенциально опасных. Секретной, по сути, становится вся оперативно-розыскная деятельность и деятельность по противодействию терроризму. Нельзя будет публиковать информацию о том, сколько бюджетных денег выделяется на мероприятия по противодействию терроризму. И даже факты о готовящихся террористических актах не подлежат разглашению. Сведения "о формах, методах, условиях организации и планирования террористической деятельности" законопроект предлагает причислить к гостайне. Гриф секретности получат и результаты финансового мониторинга в отношении организаций и физических лиц, проверяемых на их возможную причастность к террористической и экстремистской деятельности. И человек, которому закон о персональных данных дает право запросить и получить информацию о себе, теперь будет оставаться в неведении - чего там на него накопали. Поскольку теперь эта информация также будет государственной тайной, доступ к которой имеют только те, кому положено.

Комментируя журналистам этот законопроект, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков заявил, что ныне действующий закон "О государственной тайне" и так содержит достаточно широкий перечень сведений. "Согласиться с предлагаемыми поправками можно было бы, если бы в законопроекте были даны определения таких понятий, как "критически важный объект" и "потенциально опасный объект инфраструктуры".

Фактически, по словам Гудкова, сегодня чуть ли не все объекты являются "потенциально опасными". Одни - из-за своей изношенности, другие - в силу уязвимости. И если не сделать расшифровку применяемых в законопроекте терминов, то согласно тексту документа могут быть засекречены сведения и о таких объектах агропромышленного комплекса, как свинофермы и птичники. К тому же такая сверхсекретность в антитеррористической деятельности, по мнению Гудкова, не позволит оценить, насколько эффективны принимаемые меры.

Иллюстративное фото с сайта www.tatu.announcements.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров