На водопаде Корбу в Республике Алтай открылся визит-центр

06 июля 2010, 11:35, ИА Амител

В Республике Алтай на популярном у туристов водопаде Корбу, расположенном у заповедного берега Телецкого озера, начал работу визит-центр. Он был открыт по инициативе Алтайского биосферного заповедника и местного предпринимателя Михаила Киршина, который и разработал проект здания визит-центра, - сообщают "Новости Горного Алтая".

По словам директора заповедника Игоря Калмыкова, привизит-центр проектировании здания был использован опыт финских визит-центров. Деревянное здание отчасти напоминает традиционную алтайскую юрту, при этом стена, обращенная к водопаду, представляет собой большое окно, часть крыши также изготовлена из стекла.

В визит-центре налажена торговля местными сувенирами, также здесь можно ознакомиться с материалами об Алтайском биосферном заповеднике, историей и легендами о Телецком озере и водопаде Корбу, местной прессой.

По словам Михаила Киршина, создание визит-центра – пример эффективного взаимодействия заповедника с местным населением, бизнесом и туристами. Создание таких центров позволяет упорядочить пребывание отдыхающих на заповедной территории и разнообразить их досуг, при этом обеспечивая снижение антропогенной нагрузки на природу.

"Для нас важно, чтобы местное население сотрудничало с заповедником, — говорит директор заповедника Игорь Калмыков. – Если люди заняты изготовлением и продажей сувениров, приемом и обслуживанием туристов и при этом видят, что мы в разумных и допустимых пределах идем им навстречу, значит, они не занимаются браконьерством или другими нарушениями природоохранного законодательства. К тому же в рамках соглашения о создании визит-центров у нас появляется больше возможностей контролировать соблюдение туристами заповедного режима".водопад Корбу

В настоящее время по инициативе Алтайского заповедника функционируют визит-центры в Артыбаше, Яйлю, на водопаде Корбу и кордоне Беле.

Корбу — водопад на реке Большая Корбу, впадающей в Телецкое озеро. Памятник природы с 1978 года. Водопад расположен у подножия хребта Корбу, в сотне метров от берега озера. Единственный способ добраться до Корбу — катером по озеру, и такая экскурсия пользуется у туристов большой популярностью. За сезон водопад посещают около 30 тыс. туристов.

Стоимость билета для посещения водопада – 100 рублей. Стоимость доставки от Артыбаша на катере – от 3 тыс. рублей за катер или от 500 рублей за человека.

Фото с сайтов www.telezkoe.ru, "Новости Горного Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров