День семьи, любви и верности отмечают сегодня в России

08 июля 2010, 06:05, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, Всероссийский день семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается в третий раз, и впервые праздновался в Год семьи.

Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, - напоминает "Календарь праздников".Символ праздника - ромашка

Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февроньи, покровителей христианского брака. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У сегодняшнего праздника есть медаль, которую по традиции вручают 8 июля, и очень нежный символ – ромашка.

Всероссийский день семьи, любви и верности в основе своей имеет православные корни – День Петра и Февроньи, который, как ранее уже сообщало ИА "Амител", следует отмечать всем парам, даже тем, кто находится в гражданском браке.

Первый помощник правящего архиерея отец Владимир Зязев подчеркивает, что традиции Дня Петра и Февронии за 80 лет коммунистической власти были утеряны, а сейчас возрождаются. Церковь грандиозных празднеств в этот день не устраивает, но в каждом храме проходит торжественная проповедь на тему семьи. Кроме того, в День Петра и Февронии, по словам отца Владимира Зязева, стоит купить икону этих святых, а также сделать подарки молодоженам.

День Петра и Февронии хорош и для того, чтобы сделать предложение будущей жене. А вот "февроньки" по аналогии с "валентинками", как считает Владимир Зязев, дарить не стоит, так как "это извращение русских традиций".

Напомним, что Международный день семьи ежегодно отмечается 15 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров