Музей Чуйского тракта разместился по новому адресу

13 июля 2010, 12:31, ИА Амител

Музей Чуйского тракта сворачивает свою экспозицию для того, чтобы отправиться на новое место жительства, - сообщает сегодня, 13 июля, пресс-центр администрации Бийска.Чуйский тракт

Созданный около двадцати лет назад, единственный в России музей дороги располагался не на главной автомагистрали, а в одном из заречных переулков - на территории ДСУ-10. Поэтому основной поток туристов, направляющихся по легендарному тракту в Горный Алтай и Монголию, обходил стороной эту уникальную экспозицию.

Как рассказала бессменная заведующая музеем Елена Грехова, теперь коллекция подлинных документов, фотографий, вещей, отражающих историю строительства Чуйского тракта, разместится на втором этаже отдела природы Бийского краеведческого музея имени В. Бианки. Это здание жители и гости города называют "красным". Оно построено из красного кирпича более ста лет назад и принадлежало купцу-чуйцу Варвинскому.

Символично, что именно это место - у моста через Бию принято считать воротами Горного Алтая и нулевой отметкой Чуйского тракта.

Кроме того, Елена Грехова сообщила, что изменится и статус музея дороги. Скорее всего, это будет отдел Бийского краеведческого музея - их экспонаты объединятся, и экспозиция получится еще интересней. Также в планах - расширить тематику музея: уделить внимание автомобилизации Чуйского тракта и дополнить материалами о шоферах-чуйцах.

Иллюстративное фото с сайта www.sayanring.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров