Только по ряду случайностей взрыв в Камне-на-Оби обошелся без человеческих жертв

21 июля 2010, 18:00, ИА Амител

взрыв газа в Камне-на-Оби Только по ряду случайностей прогремевший в Камне-на-Оби в 99-квартирном доме взрыв  обошелся без человеческих жертв. Подробности и фоторепортаж сегодня, 21 июля, опубликовали корреспонденты газеты "Каменские известия".

Резкий хлопок, раздавшийся 20 июля приблизительно в 18.30, казалось, качнул пятиэтажки, расположенные по улице Красноармейской. В домах моментально погас свет. Что это не гром, люди поняли сразу и стали выбегать на улицу, опасаясь непредскавзрыв газа в Камне-на-Оби зуемых последствий. Ситуация несколько прояснилась, когда увидели, что в квартирах на пятом этаже 67-го дома выбиты окна. Стекла, вылетевшие во всех окнах 5 подъезда с 5 по 1 этажи, разбросало метров на 50. Возникла версия о взрыве бытового газа, но высказывались и другие предположения — а вдруг какое взрывное устройство сработало или, может, кто патроны у себя хранил. Из разбитых окон повалил дым. Особенно интенсивно он поднимался над зданием со стороны железнодорожной насыпи. Оказалось, что больше всего разрушений именно там.взрыв газа в Камне-на-Оби

Прибывшие на место происшествия буквально в считанные минуты пожарные расчеты уже приступили к ликвидации возгорания. Два оконных проема зияли пустотой. В третьем рама держалась буквально на честном слове. Балкона вообще не было на стене. Искореженный, он валялся... в песочнице на детской площадке. Оконный блок, как топором, срубил ветки дерева и упал рядом. И все со страхом ждали, взрыв газа в Камне-на-Оби когда начнут выносить погибших, раненых и сколько их.

Очевидцы рассказывали подходившим о случившемся:

Костя Лубинец:
Мы с пацанами играли на пустыре за домом. Я только залез на строящийся гараж, вдруг—грохот, смотрю—дом прямо тряхнуло и с пятого этажа посыпались стекла, кирпичи, балкон полетел вниз. Страх, как перепугались.

Женщина с побелевшим от пережитого лицом делится с нами:
—Когда все загремело и полетело вниз, я первым делом посмотрела на детскую площадку—слава Богу, на ней в эту страшную минуту ни одного ребенка не было.взрыв газа в Камне-на-Оби

Заполнившие двор дома пожарные, сотрудники милиции, МЧС, газовой службы, медики четко выполняли каждый свои обязанности. Работали и журналисты. Мы выяснили, что взрыв произошел в 83-й квартире на пятом этаже. Нам удалось пообщаться с ее хозяином—Виктором Поповым: "Понятия не име ю, что могло произойти. Меня дома не было. Утром попил чаю, закрыл газ и уехал в Корнилово, я там подрабатываю, а вернулся...",—развел он руками. Не было дома в эту роковую минуту и соседей Виктора Михайловича по площадке.

Николай Киселев из 82 квартиры:
Жена пошла в магазин. Я ее ждал возле 41-го дома по ул. Пушкина. Услышал хлопок—сразу понял, что это какой-то взрыв, даже подумать страшно, если бы мы дома были—окна выбиты, а что в квартире—не знаем.

Лариса Бурдастых из 84 квартиры:
Мы квартиру приготовили к рождению ребенка. У меня срок 3 августа. Коляску сегодня привезли, паласы чистые постелили. Я собиралась отдохнуть, а муж Сергей говорит: поевзрыв газа в Камне-на-Оби дем к матери на дачу, ягодки поешь, свежим воздухом подышишь. как-будто господь подсказал, что надо уехать. А потом позвонили соседи и сообщили мужу о случившемся. Он сказал мне, что ничего страшного не произошло, расстраивать не хотел, но я не усидела, тоже приехала. Вон, смотрите, на пятом этаже в оконном проеме ковер повис, он в кухне на полу был постелен. Что творится теперь в квартире, даже предположить боюсь. Это господь уберег нас и нашего будущего ребенка.

А вот Елене Ефимовой из 95 квартиры шестого подъезда не повезло. Она в это время была дома. Взрывной волной выбило стену, разделявшую 85-ю и 95-ю квартиры. Елену с травмами отправили в ЦРБ.

Пострадали не только квартиры пятого этажа пятого подъезда. Досталось и другим, рас положенным в нем, а также в 4 и 6 подъездах на 5, 4 и 3 этажах. В 83-й квартире рухнула плита перекрытия.

Возгорание ликвидировали, подъезд обследовали соответствующие службы и было принято решение о невозможности возвращения жильцов пятого подъезда в свои квартиры. Глава города Андрей Плясов, находившийся на месте происшествия, сообщил, что для пострадавших в гостинице приготовили номера и пункт питания. И успокоил, что случаи мародерства будут исключены, т. к. организовано дежурство сотрудников милиции. Воспользоваться услугами гостиницы никому из пострадавших не пришлось, их всех приютили родственники.

Сотрудники МЧС и правоохранительных органов первой версией выдвигают именно взрыв бытового газа. Нам удалось пообщаться с исполняющей обязанности начальника Каменского участка филиала "Славгородмежрайгаз" Тамарой Ушаковой. Вот что она сказала: "Хорошо, что нас допустили в квартиру, где произошел взрыв. После обследования внутриквартирной газовой сети мы обнаружили несанкционированную врезку в сеть, минующую прибор учета газа, в результате чего кран постоянно находился под давлением. Одна из конфорок газовой плиты была закрыта не до конца. Кроме того, в местах соединений самовольной конструкции происходила утечка газа. Все форточки в квартире были закрыты, т. е. не было элементарного проветривания. В результате концентрация газа стала опасной. Взрыв мог произойти от незначительной искры любого работающего электроприбора. Тем более, как сказал хозяин, все розетки в квартире старые, два холодильника тоже старые. Но что именно произошло—выявит следствие. Еще хочу сказать вот о чем—человек, один проживающий в квартире, по счетчику платит примерно 70-80 рублей. Значит, можно предположить, что хозяин этой квартиры для каких-то нужд использовал большой объем газа и чтобы сэкономить, придумал данную конструкцию в обход счетчика".

Тамара Викторовна также предположила, что причиной выбитых окон в квартирах соседних подъездов и нижних этажей, могла стать не первая взрывная волна, а отраженная от железнодорожной насыпи.

В 23.30 в городской администрации прошло совещание, которое провел вице-губернатор края Яков Ишутин , в экстренном порядке прибывший в наш город и побывавший на пострадавшем доме.

Яков Николаевич подвел определенный итог произошедшему: "Выводы о причинах делать рано. Первая версия—бытовая, взрыв газа. Пострадавший—один, он доставлен в ЦРБ с черепно-мозговой травмой, его жизнь вне опасности. В результате взрыва разрушены 7 квартир. Все жильцы пятого подъезда размещены у родственников, жильцы остальных подъездов находятся в своих квартирах. Дом обесточен. Пострадавшим семьям будет оказана материальная помощь. С 21.00 расследование этого дела губернатор края Александр Богданович Карлин  взял под личный контроль. Завтра утром в Камень прибудут специалисты "Алтайкоммунпроекта" с тем, чтобы дать полную оценку масштабу разрушений. Из Барнаула рано утром выйдет 50-тонный кран. К 14-15 часам он будет на месте. Разборку придется вести минимум до третьего этажа. Ставлю задачу—обеспечить прибытие группы кризисного центра. Сформировать бригады и с 7 часов утра приступить к обследованию технического этажа, верхней части здания, кровли и быть готовыми приступить к их разбору. Я возглавляю комиссию и до окончания расследования буду контролировать ситуацию. Завтра утром встречусь с пострадавшими. Слава Богу, что обошлось без жертв",—сказал Яков Николаевич по окончании совещания.

Фото Антонины Землянской

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров