Сростки все хорошеют: почитатели Василия Шукшина собрались на его родине

26 июля 2010, 15:10, ИА Амител

Сростки Корреспонденты газеты "Бийский рабочий " подготовили репортаж о том, как проходили празднества в Сростках, где каждое лето собираются почитатели Василия Шукшина.

СРОСТКИ ВСЕ ХОРОШЕЮТ

В воскресный день, 25 июля, малая родина писателя, режиссера, актера гостеприимно встретила каждого, кто приехал сюда, чтобы открыть для себя что-то новое, поделиться впечатлениями и просто насладиться прекрасным летним днем.

Село заметно преобразилось: еще в прошлом году была освящена очень красивая церковь с вятой великомученицы Екатерины. Новая школа, новое фондохранилище Всероссийского музея-заповедника В. М. Шукшина.

Поддерживают сростинские жители и облик села в целом: то и дело встречаешь табличку "Усадьба образцового порядка". Чисто, ухоженно, уютно.

Прогулки по селу закончились. Время отправиться туда, где все готово к торжеству.  Все на Пикет!

Люди поднимались туда задолго до открытия. 

Нелегкий, надо признаться, был путь, но силы потрачены не зря: лучшие места у сцены достались самым проворным.

Плед на траву, на голову панаму, в руки – фотоаппарат, блокнот, бинокль.

Сколько людей съехалось — глаз радуется!

Ведь это значит, что люди помнят, ценят и любят – жив Шукшин в н аших сердцах.

ПИРОЖКИ И СУВЕН ИРЫ

Дорога к Пикету на время превратилась в "город мастеров". Каждый желающий мог купить или просто полюбоваться творениями местных умельцев: вязаными платками, поделками из дерева, портретами Василия Шукшина. 

Тут же всех гостей потчевали горячими пирожками, малосольными огурчиками, квасом и многими другими вкусностями.

На самой же горе развернулась целая ярмарка: чего там только не было!

На память об Алтае и Шукшине гости увезли с собой магнитики, картины, футболки и кепки с изображением Василия Макаровича.

Сладкая вата, мороженое, воздушные шары, берестяные шкатулки, украшения и сувениры – всего и не перечесть.

Даже семечки можно было купить у милых старушек, улыбающихся всем прохожим. Ребятишки могли прокатиться на пони, наряженном в честь праздника лентами и бантами.

НАШ ДОБРЫЙ УЧИТЕЛЬ

В этом году Шукшинские дни на Алтае на Пикете стали "Уроками Шукшина". Уроками о добре, справедливости, правде.

Ведь всеми своими размышлениями и поисками он, как хороший учитель делился со своими читателями и зрителями. И значит, мы все — его ученики.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  открыл фестиваль, обращаясь со словами приветствия и благодарности ко всем собравшимся, добрыми словами вспоминая о великом земляке:

- "Сегодня Шукшину исполняется 81 год. Я намеренно использую это слово в настоящем времени, потому что Василий Макарович – человек, живущий среди нас, рядом с нами, разделяющий все наши заботы, тревоги, наши надежды, обращенные к завтрашнему дню.

Мы рассматриваем его и как современника, заставляющего всех нас критически относиться к сделанному, ставить перед собой смелые задачи, связанные с развитием нашей малой родины и всей великой России.

Свет великого гения так ярок, что

о его творчестве говорит не только вся Россия, но и весь мир".

Прозвенел звонок, уроки начались. На сцене – лучшие творческие коллективы Алтая, на экране, установленном позади – фотографии Василия Макаровича, гостей фестивалей прошлых лет, снимки живописной алтайской природы.

Много замечательного и теплого было сказано почитателями творчества, именитыми гостями, родственниками, собратьями по перу – писателями Алтая и других регионов.

Выученными уроками можно было назвать организацию праздника. Исправлены многие недостатки прошлых лет. На горе появились биотуалеты и даже мусорные контейнеры.

С особым вниманием хранители правопорядка проверяли содержимое сумок, пакетов, свертков гостей, дабы никто не принес с собой чего запрещенного и не помешал гармонии, царящей на Пикете.

Для почетных гостей XXXIV фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" на Пикете уже традиционно соорудили трибуну с навесом.

Здесь разместились губернатор Александр Карлин, представители местных властей и те, кого все с огромным нетерпением ждали – актеры и режиссеры.

Не сравнить, конечно, список приезжих кинозвезд с прошлогодним юбилейным фестивалем, но узнаваемые лица все же заняли свои места и, улыбаясь, а кто-то задумавшись, наслаждались атмосферой праздника, царящей вокруг.

Каждый из них нашел теплые слова, поделился своими воспоминаниями о Василии Шукшине, впечатлениями об Алтае.

На Пикете также завершился Шукшинский кинофестиваль, стартовавший 22 июля. Напомним, что в конкурсе участвовали шесть картин.

Алексей Кожемякин, член жюри Шукшинского кинофестиваля:

"Все фильмы, представленные на кинофестивале, очень хорошие, все достойны победы. Это фильмы, которые уже прошли отбор, некоторые участвовали на других фестивалях".

Для участия в Шукшинском кинофестивале для режиссеров было установлено два основных правила: отображение в фильме шукшинской темы и, естественно, оригинальность, авторская стилистика.

Довольно сложно пришлось жюри, так как что-то шукшинское есть в каждом фильме: нравственность и ее проблемы, проблемы свободы, традиции русской классики, русский характер, интернациональность, комедийные нотки.

Выбор жюри в итоге пал на фильм, который, по их мнению, стопроцентно соответствует шукшинской теме и сделан с особым авторским замыслом.

Это фильм "Воробей" Юрия Шиллера. Награду режиссеру вручали губернатор Алтайского края Александр Карлин и ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы, кинооператор, заслуженный работник культуры, член Союза кинематографистов Пётр Шуляк.

Илья СКЛЯР (фото)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров