Путин пообещал в этом году рекордное повышение пенсии

29 июля 2010, 06:03, ИА Амител

Накануне, 28 июля, премьер-министр России Владимир Путин на заседании Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период заявил о том, что в 2011 году пенсии в России будут повышены на 9%, причем основное повышение произойдет уже в феврале, - пишет ИА "Росбалт".заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период

В 2010 году премьер-министр обещал повысить пенсии сразу на 46,1% — такой рост пенсий должен стать рекордным за последние 10 лет.

В конце 2009 года средняя пенсия в России составляла менее шести тысяч рублей. В 2011 году она увеличится до 8780 рублей в месяц. Социальная пенсия в 2011 году составит 5050 рублей.

Кроме того, по словам Путина, "в бюджет заложены и средства для повышения на 6,5% денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также на увеличение фондов оплаты труда федеральных бюджетных учреждений с студенческих стипендий".

Агентство отмечает, что повышение пенсий происходит на фоне дефицита бюджета страны, из-за которого России приходится тратить Резервный фонд и занимать средства на внешнем и внутреннем рынках.

Однако Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что социальные расходы в России сокращать нельзя даже во времязаседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период кризиса, так как одной из основных задач правительства является сохранение социальной стабильности.

Озвучил Путин и другие важные цифры, которые будут заложены в бюджете. Так, расходы на здравоохранение вырастут на 10% до 375 млрд рублей, а зарплаты милиционерам и военным — на 6,5%. Затраты на сельское хозяйство составят 180 млрд рублей.

По словам премьера, общие доходы федерального бюджета в 2011 году составят 8,6 триллиона рублей, а расходы — 10,4 триллиона рублей. Это приведет к дефициту в размере 3,6% от ВВП. Ранее сообщалось, что дефицит составит около 4% от ВВП.

Ранее премьер-министр РФ обещал проиндексировать социальные пенсии в России в целом по году на 12,5%. Об этом он заявил на заседании президиума правительства. Эта индексация предусмотрена пенсионным законодательством и предусмотрена в том случае, когда рост прожиточного минимума пенсионера за прошедший год выше, чем индекс потребительских цен, пояснила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, повышение коснется 3,9 млн. человек пенсионеров. До конца годазаседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период на эти цели в бюджете Пенсионного фонда РФ предусмотрено 4,2 млрд. рублей.

Министр добавила, что при индексации размера социальной пенсии соответственно повышаются размеры пенсии военнослужащих, проходивших службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и пенсий ряда других категорий граждан.

Фото с официального сайта Председателя Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров