В Сибирском военном округе ВДВ представлены десантно-штурмовой бригадой

02 августа 2010, 08:17, ИА Амител

Сегодня, 2 августа. в День ВДВ,  подполковник Александр Лебедев из группы информационногоДень ВДВ
 обеспечения СибВО рассказал о сибирских десантниках.

В Сибирском военном округе ВДВ представлены десантно-штурмовой бригадой, которой командует подполковник Михаил Зусько. Она была сформирована 1 августа 1968 года.

В 1987 году усиленный отдельный десантно-штурмовой батальон бригады принимал участие в крупномасштабных учениях, где осуществлял десантирование, захват и удержание плацдарма на мысе Шмидта за полярным кругом. За безупречное выполнение задачи бригада была награждена вымпелом Министра Обороны "За мужество и воинскую доблесть".

Сейчас соединение успешно справляется с поставленными задачами, принимает участие во всех крупномасштабных учениях округа. Совсем недавно его личный состав принимал участие в стратегическом учении "Восток-2010". В бригаде служат около 3 тысяч человек.  54 военнослужащих – участники боевых действий, 16 из них награждены боевыми наградами. На вооружении соединения БМП, БРЭМ, комплексы "Штурм", артиллерия.

Как уже сообщало ИА "Амител", история Воздушно-десантных войск  берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности. С этого времени и отмечается День десантника.

"Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю Вооруженных Сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии. Их главный девиз – "Никто, кроме нас", - отмечает Александр Лебедев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров