Молебны о дожде пройдут сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви

02 августа 2010, 09:44, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут молебны о дожде, - передают "Вести". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит эту молитву в городе Лукоянове Нижегородской области. Данный регион больше всего страдает от засухи, лесных пожаров и аномальной жары, достигающей в отдельных районах 40 градусов выше нуля.Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

От лесных пожаров, бушующих в регионе, пострадали около 50 тысяч гектаров леса, там сгорели около 700 домов, более тысячи человек остались без крова, 14 человек погибли. Наибольший урон понесла деревня Верхняя Верея Нижегородской области. В ней полностью сгорел 341 дом, все жители были эвакуированы. Пострадавшим оказывают помощь пожарные и добровольцы.

Для ликвидации огня используются тяжелая техника, прибывшая из других районов России, и самолеты МЧС России. Свою лепту в поддержку наиболее пострадавшего Выксунского района оказывают монахини Иверского монастыря, расположенного в Выксе - на монастырских машинах они развозят продовольствие и кормят пожарных, спасателей МЧС, военных и добровольцев, участвующих в тушении лесных пожаров.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал особую молитву о дожде совершить 2 августа - в день памяти пророка Ильи, "которому традиционно молятся при подобных действиях".

Предстоятель РПЦ отметил, что многие бедствия происходят из-за людских грехов. Он призвал христиан не искать грехов в других, а "обратиться к самому себе и каждому покаяться в своих грехах". Патриарх Кирилл обратился ко всем с просьбой проявить милосердие и оказать посильную помощь пострадавшим от пожаров. "В следующие три воскресенья необходимо устроить специальные сборы во всех храмах Русской Православной Церкви", - призвал он паству, Предстятель РПЦ также сообщил, что Московский патриархат открыл особый счет для сбора пожертвований.

Иллюстративное фото с сайта www.bogoslov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров