После мартовского урагана Новокалманская средняя школа лишилась крыши

02 августа 2010, 10:43, ИА Амител

Корреспондент Усть-Калманской районной газеты "Ленинец" Анастасия Коваленко  опубликовала заметку о проблемах с ремонтом в образовательных учреждениях, пострадавших от шквалистого ветра в марте 2010 года. Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомиться.

После мартовского урагана Новокалманская средняя школа в прямом смысле лишилась крыши, ее сорвало шквалистым ветром вплоть до бетонных плит. Наутро вокруг здания были разбросаны большие черные куски покрытия, что напугало жителей.
Следом начал таять снег. И по стенам школы побежала вода, закапала с потолков. Техперсонал и учителя бегали с тазиками, ведрами и тряпками, вытирая то здесь, то там лужи, подставляли тару под сильные потоки, особенно проблемные места застелили целлофаном.
Теперь все потеки и скопления воды превратились в плесень и черноту. В школе стоит запах сырости, особенно в спортивном зале.
Сразу после происшествия директор школы Виктор Сапрыкин подал документы на получение средств, через некоторое время Новокалманскую школу поставили в план ремонта. Сейчас, по словам Виктора Тимофеевича, в школе ремонтируются только классы, находящиеся на нижних этажах и менее всего пострадавшие, второй этаж, пока не сделана крыша, ремонтировать бесполезно.
Между тем учебный год приближается семимильными шагами, а полной готовности к нему нет... Но учителя готовы начать работу и в таких условиях.
Корреспондент "Ленинца" попросила прокомментировать ситуацию председателя комитета по образованию Надежду Шеметову. По ее словам, заявка в край со сведениями по количеству необходимых средств была подана сразу же. Но пока край "молчит". Между тем в материальной помощи нуждаются, помимо Новокалманской средней школы, еще и детский сад "Березка", и Бурановская основная школа, в которой сгнил пол.
Денег из краевого бюджета не выделяется, из районного, фактически, тоже. Ремонт в школах проходит за счет родительских денег. В августе планируют выделить средства из местного бюджета. Уже практически завершен ремонт в Усть-Калманской средней школе, средства на который в размере 100 тысяч рублей были выделены из местного бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров