Ученые сделали томографию знаменитой "алтайской принцессе"

02 августа 2010, 11:00, ИА Амител

Ученые сделали томографию знаменитой Новосибирские ученые сделали томографию алтайской мумии , найденной 17 лет назад в горах Алтая. Об этом сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на РИА Новости и академика Вячеслава Молодина -заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН).

Мумия молодой женщины, возраст которой насчитывает более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирских археологов в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, неподалеку от границы с Монголией. Находка считается одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные алтайцы, имеющие свою языческую мифологию, считают мумию своей прародительницей и называют ее принцессой Кыдын, которую почитали во все времена. Кроме того, алтайцы постоянно грозят всему миру карами за извлечение тела "принцессы Укока" или "алтайской принцессы" из места захоронения.

- Весь цикл научных исследований, которые мы планировали с ней провести, на сегодняшний день сделан. Недавно мы провели последнее, что мне хотелось сделать, - это томографию на современном оборудовании, - цитируют слова Молодина РИА Новости. Однако, ученый отметил, что пока не знает, что позволит получить томография мумии. - В том-то и прелесть науки, что порой не знаешь результата. Есть оптимизм, что могут появиться новые данные. А какие - не знаю.

Ученым до сих пор не удалось установить причину смерти молодой женщины и расшифровать татуировку на ее теле. В то же время ученым удалось при генетическом исследовании получить ее ДНК. Это позволило реконструировать этническую историю популяции людей - носителей Пазырыкской культуры, они обитали в горах Алтая в IV-III веках до нашей эры.

Коренные алтайцы, имеющие свою верования, считают что в татуировке, которую не смогли раздать ученые, скрыта важная для человечества информация, но пока не настало время ее прочитать. Кроме того, алтайцы полагают, что женщина была жрицей и добровольно ушла из жизни, чтобы в погребальном кургане защищать Землю от злых духов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров