Социальная справедливость: в Алтайском крае введены новые нормативы потребления электроэнергии

02 августа 2010, 13:23, ИА Амител

С 1 августа в Алтайском крае начали действовать новые нормативы  потребления электроэнергии: для всех, кто не имеет электросчетчиков, оплата возросла, в среднем, на 53%. Цель изменений — как бы странно это не звучало — установление социальной справедливости. Видеосюж ет на эту тему подготовили журналисты телепроекта "Наши новости".

До настоящего времени владельцы таких дворцов (см. фото) имели возможность не устанавливать счетчики и платить за электроэнергию по так называемому среднему показателю, то есть, по нормативу: фактически они получали БЕЗЛИМИТ за небольшую, фиксированную сумму. Справедливости ради Валентина Прозорова алтайские чиновники решили  изменить норматив, чтобы увеличить эту сумму.

Валентина Прозорова, начальник энергосбыта БГЭС:

- Изменение нормативов возникло даже где-то по нашей инициативе, потом что мы в 2009-м году произвели расчет того, что нормативы у нас занижены. И очень важно подчеркнуть, что нормативы, которые будут введены, они будут стимулировать установку приборов учета и они показывают, что без приборов учета рассчитываться будет невыгодно!

На существующие нормативы жаловались не только энергокомпании, но и собственники многоквартирных домов. Ведь получал ось так: жильцу, который аккуратно рассчитывается за потраченную энергию по счетчику, доставалось  и то, что бесприборник употребил сверх норматива, и то, что называется "общедомовыми нуждами" - освещение подъезда, работа лифта и т.д., и внутридомовые потери.

Сергей Родт, начальник Управления АК по государственному регулированию цен и тарифов:

- Жалуются на то, что показания общедомового счетчика распределяются на них пропорционально их показаниям, а сосед, который живет в соседней квартире, платит в разы меньше. И фактически получается, что потребитель, который живет в соседней квартиреСергей Родт , у которого и еще большее число членов семьи, платит по нормативу.

 Те, кому раньше приходилось платить"за себя и за того парня", с изменением норматива перестанут получать "киловатты на шею". Разница между приборниками и бесприборниками должна уравняться. Но - считают общественники -  появится  другая разница — между бесприборниками коттеджей и бесприборниками многоквартирных домов. Повышение оплаты затронет их не в одинаковой степени.

Константин Емешин исполнительный секретарь "Гражданской ассамблеи АК":

-  Если посмотреть на этот график, видно, что жители коттеджей имеют преимущества: с увеличением числа комнат у них коэффициент  прирастет меньше, а у многоквартирных домов — больше. То же самое и с числом жильцов.

Новый норматив точнее старого, потому что включает в себя гораздо больше параметров — к примеру, этажность (если речь о коттедже), уровень благоустроенности дома или квартиры. Но такие поправочные коэффициенты как "Количество комнат" и "Количество жильцов",  Гражданская ассамблея предлагает пересмотреть. Изменившийся норматив не обрадует и жителей скромных малосемеек — которые не изобилуют энергоемкой техникой, в основном сдаются, и живут в них в основном студенты.  Ольга Шкромада

Ольга Шкромада, студентка:

- Когда человек в квартире мало, и электроприборов мало — как у нас вот - то очень будет дорого, если повысят нормативы.

 Единственный выход — это счетчик. Кстати, этого не сделали еще 7% жителей края. Новый норматив простимулирует их, тем более что установка индивидуального прибора учета — теперь будет окупаться быстро.

Вера Федосова:

- Я плачу, столько, сколько я накручу — сколько хочу, столько и жгу. А по-среднему было — сколько мне напишут.

Скорее всего, норматив меняется в последний раз: с  2012 года нельзя будет пользоваться электроэнергией без  счетчика. Этого требует 261-й федеральный закон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров