Лесные пожары оставили без крова более 2200 россиян

02 августа 2010, 11:37, ИА Амител

По  данным которые приводит газета "Взгляд" на 1 августа, из-за лесных пожаров  2210 человек остались безпожар крова. Огонь уничтожил 1875 домов в 14 регионах России. Больше всего домов сгорело в Нижегородской, Воронежской и Рязанской областях.

Газета ВЗГЛЯД также сообщает, что к воскресенью число жертв пожаров в центральной России возросло до 32. В Выксунском районе Нижегородской области, где пожары самые сильные, погибли 14 жителей. При тушении домов в Луховицком районе Подмосковья, на которые перекинулся лесной пожар, погибли семь человек, в том числе один пожарный. Количество жертв стихии в Воронежской области составило пять человек, среди них также один спасатель. Еще четыре человека погибли в Рязанской области.

Проведя мониторинг пострадавшего жилья Министерство регионального развития РФ сообщило, что общая площадь разрушенных домов – 5580,3 квадратного метра. На восстановление жилья потребуется 4,6 млрд рублей. На данный момент из бюджета РФ выделен 321 млн рублей.

В МЧС РФ заявили, что ситуация с природными пожарами в России сложная, но ее удается контролировать.

Читатели amic.ru не остались равнодушными к чужой беде, однако вместе со словами со словами сочувствия в комментариях пишут и о другом аспекте данных ЧП.

"Горят деревни, гибнут люди! До сих пор не названы истинные причины происходящей трагедии. Главная причина не жара, а Лесной кодекс 2007 года, который фактически разрушил систему борьбы с лесными пожарами в стране", - пишет читатель под ником "Авиапожарный ".

Он также изложил "суровую правду":

- На финансовый 2010 год на борьбу с лесными пожарами для лесных противопожарных служб (кстати, находящихся в ведении субъектов РФ, согласно печальноизвестного Лесного кодекса 2007 года) из федерального бюджета было выделено всего только 2,2 млрд.рублей! Это на всю Россию. При том, что это в три раза меньше чем необходимо даже для средней горимости, при чем без учета того факта, что ныне действующее законодательство исключает всякую возможность оперативного (своевременного) межрегионального маневрирования лесопожарными силами и финансами.
Только по свежеиспеченному указу президента страны погорельцам запланировано выделение 5 млрд.рублей!
Заметьте, сюда потом надо будет приплюсовать стоимость жудко бестолкового и преступно растратного "тушения лесных пожаров" проведенного силами МЧС. Когда на подземные (торфяные)пожары "с заведомо абсолютно нулевым результатом" льют воду из самолетов Ил-76 с ценой летного часа более полумиллиона рублей! Когда подразделения ФПС МЧС вместо подавления лесных пожаров непосредственно в лесу (в местах возникновения) ждут прихода этих самых пожаров к поселкам, что бы героически спасать его жителей и имущество. А потом эффектно рапортовать по СМИ о спасенных 6 тысячах людей и т.п., требовать медалей и дополнительного финансирования.

Между тем в ГУВД Нижегородской области сообщили о борьбе с мародерами в районе бедствия. В частности, в ходе профилактических мероприятий вечером 30 июля в уничтоженном огнем селе Верхняя Верея были задержаны два нетрезвых мужчины с хозяйственными сумками, в которых находилась различная одежда и изделия из цветных металлов. "Данные граждане свое пребывание в деревне пояснить не смогли. Проводится проверка граждан на причастность к хищению цветного металла и других ценностей из сгоревших домов", – говорится в сообщении ведомства.

Фото: www.an66.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров