Комплимент правительству и успокоительное для населения: алтайские переработчики молока комментируют увеличение закупочных цен на сырье

03 августа 2010, 12:00, ИА Амител

Беспрецедентное повышение цен на молоко-сырье в сезон "большого молока" в Алтайском крае переработчики связывают с мерами, принятыми руководством страны для ограничения импорта молочной продукции и, как итог, увеличением спроса на отечественную. "Власти ограничили ввоз молочной продукции из-за рубежа и правильно сделали. Россия должна сама себя кормить, и по реальной стоимости, а не в убыток крестьянину", - сказал корреспонденту ИА "Амител" директор ООО "АКХ Ануйское" (Петропавловский район) Владимир Никифоров. С ним полностью согласна директор ООО "Алтайский маслосырзавод" (Алтайский район) Ольга Воронкова.

Кстати, ООО "Алтайский маслосырзавод" на протяжении июня и июля закупало у сельхозтоваропроизводителей молоко первого сорта с базовыми параметрами по содержанию жира и белка за 11,50 рублей за килограмм без учета НДС и затрат на доставку. Это на 50 копеек больше, чем в среднем по краю. А с середины августа здесь планируют пересмотреть закупочную цену в сторону увеличения. Напомним, что с начала сезона "большого молока" переработчики не уронили цену ниже 11 рублей, с начала июля подняли ее до 11,30 рублей, с конца июля-начала августа - до 12 рублей. В прошлые годы закупочная цена на ООО "Алтайский маслосырзавод" падала до 8,50 рублей, а на других предприятиях - до 7 рублей.

Более длинный ответ на вопрос, почему в регионе цены на молоко-сырье идут вверх, на запрос ИА "Амител" подготовили в Управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической продукции Алтайского края. "Безусловно, огромное, даже возможно, решающее воздействие на перспективы развития молочной индустрии в целом будет оказывать деятельность Правительства Российской Федерации по регулированию данного рынка. В этом мы могли убедиться и в 2009 году, когда ввоз больших партий импортной молочной продукции повлиял на рынки сбыта алтайских молочных продуктов, приведя к трудностям с реализацией сыров, масла, сухого молока по сложившимся на тот момент ценам. В 2009 году тенденция по значительному снижению закупочных цен на молоко проявлялась не только в Алтайском крае, но и на всей территории Российской Федерации. В результате проведенного анализа ситуации Правительство Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации при активном участии администраций регионов, в том числе – Алтайского края, приняли меры по защите отечественного молочного рынка, которые дали результат в виде роста спроса на отечественную молочную продукцию", - говорится в официальном ответе.

Также чиновники указывают на то, что в регионе ведется последовательная инвестиционная политика, в соответствии с которой из регионального и федерального бюджетов оказывается значительная поддержка при реализации инвестиционных проектов отдельных направлений. "Во многом благодаря этому даже в условиях финансово-экономического кризиса предприятия молочной отрасли края продолжали в прошедшем году модернизацию производственных мощностей и сопутствующей инфраструктуры, производственных и вспомогательных цехов с заменой части технологического оборудования. В результате многие предприятия смогли добиться снижения производственных издержек на переработку молока и выпуск готовой продукции", - продолжают в управлении.

Повышение цен связано с внутренней конкуренцией из-за ввода новых перерабатывающих мощностей и необходимостью обеспечения их сырьем, - приводят еще один довод власти.

Конечного потребителя в данной ситуации беспокоит то, как отразится повышение закупочных цен на сырье на розничные цены на молочную продукцию. По словам переработчиков, подорожание готового продукта не стоит ожидать.

По данным Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической продукции Алтайского края, в течение всего 2010 года прирост закупочных цен на молоко по краю составил 14,4% к уровню декабря предыдущего года. Индекс цен алтайских производителей всей ассортиментной линейки молочных продуктов в текущем году только на 1,4% превысил уровень начала года.

"Однако, цена алтайских производителей на молоко питьевое, наиболее востребованного молочного продукта на прилавках магазинов края, в номинальном выражении на 2,7% ниже уровня декабря предыдущего года. В текущем году произошел прирост цен алтайских производителей на сыры в ассортименте (на 15,7%), но при этом с мая и они начали свое снижение по всей ассортиментной линейке. После кратковременного подъема в феврале - марте месяце остальной период текущего года отпускные цены алтайских производителей на масло сливочное так же снижаются (на 6,3% к уровню начала года).

Из приведенных данных видно, что при значительном росте закупочных цен на молоко-сырье, цены алтайских производителей напротив несколько снизились, что вполне объяснимо ограниченным покупательным спросом населения края и демпингом цен на молочную продукцию со стороны производителей других регионов", - резюмируют в управлении.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: www.nestormedia.com, www.ukrbiznes.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров