Инвалид-ветеран прыгнул с парашютом в день ВДВ

03 августа 2010, 17:00, ИА Амител

Десантник Михаил Сергеев, воевавший в Чечне, в свой профессиональный праздник - День ВДВ - снова смог ощутить всю остроту и радость полета - несмотря на свою инвалидность, 51-летний ветеран прыгнул с парашютом. Подробности сообщает сегодня, 3 июля, lifenews.ru.Инвалид-ветеран прыгнул с парашютом в день ВДВ

За плечами Михаила Сергеева уже больше 600 прыжков. Но вообще-то у него в послужном списке много достойных поступков. За время первой чеченской кампании Михаил получил два ордена "За мужество".

Однако война оставила и увечья. В сражениях десантник получил тяжелую контузию и множественные осколочные ранения ноги. После этого он уже не мог ходить, как раньше... но самое печальное - он уже не мог больше летать.

Однако верно говорят, что дух десантника невозможно сломить. Праздник - так праздник! И в день 80-летия ВДВ Михаил решился нарушить свое "заточение на земле". Он прыгнул с высоты трех тысяч метров.

Свой прыжок Михаил совершил на военном аэродроме в Азове Ростовской области, где в этот день покоряли небеса его коллеги разных возрастов. Инвалид был в числе первых, записавшихся на прыжок!

- Мы сразу пошли Михаилу навстречу и предложили прыгнуть в тандеме с опытным инструктором, - рассказал Life News организатор мероприятия, член Ростовского аэроклуба ДСААФ Олег Киселев. - Михаил согласился.

На рискованный шаг Михаила уговорила дочь Виктория.

На аэродром 23-летняя Вика приехала вместе с отцом. Больше того - девушка, в которой течет кровь бравого бойца, решила поддержать папу и в первый раз в жизни прыгнуть с парашютом.

- Она у меня такая отважная, - улыбается Михаил Сергеев. - Все детство, пока я служил, ездила со мной на тренировки. Мы давно мечтали подняться вместе в небо, но все никак не получалось. А сегодня она мне сама сказала, что на этот раз будем прыгать вместе.

Когда на Викторию надевали систему, Михаил лично проконтролировал и проверил на прочность обмундирование. Подняться в небо одновременно отцу и дочери не удалось, однако они всячески поддерживали друг друга на земле. Первой прыгала Вика. Михаил ни на секунду не отходил от обзорной точки.

После приземления он первым был возле самолета.

- Вся в меня! Я ею так горжусь! - продолжает Сергеев. - Первый раз прыгнула и без инструктора.

Через двадцать минут в небо поднялся Михаил. Все прошло удачно. Уже на земле Михаил, не скрывая восторга, благодарил организаторов и делился впечатлениями.

- Это просто великолепно! Я будто помолодел лет на тридцать! - восхищался после прыжка Сергеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров