Россия может ввести эмбарго на экспорт зерна

04 августа 2010, 07:30, ИА Амител

Россия может ввести эмбарго на экспорт пшеницы: причиной тому специалисты называют засуху сразу в нескольких регионах страны. Министерство сельского хозяйства, в связи с этим, прогнозирует значительное снижение урожая. Об этом сообщает lifenews.ru со ссылкой на главу Минсельхоза Елену Скрынник.

Она уже докладывала премьер-министру Владимиру Путину о снижении прогноза на урожай с 95-97 до 85 млн. тонн зерновых.

Сегодня прогноз снизился еще более значительно: по данным замминистра сельского хозяйства Александра Беляева, цифра составит всего 70-75 млн. тонн. По его словам, более точный прогноз будет дан, когда уборка начнется в регионах Сибири - после 15 августа.

- От 70 до 75 млн. тонн, думаю, у нас должно получиться, - сказал он, выступая на III международной конференции "Зерновая Сибирь".

Пока что официально власти говорят о том, что экспорт зерна из России планируется сохранить на уровне прошлого года. Однако, прогнозируемые объемы урожая стремительно снижаются.

Скрынник заверила главу правительства, что запасов в 24 млн. тонн зерновых хватит на покрытие внутренних потребностей страны в 77 млн. тонн. Однако, очевидно, что при таком "раскладе" запасов хватит, что называется "впритык".

- Здесь надо рассчитать все очень тщательно, - уверена член комиссии ОП по экономическому развитию и предпринимательству Надежда Школкина. - Сколько из этого пойдет нам, сколько на экспорт. И исходя из расчетов уже принимать решение об эмбарго.

Школкина считает, что вводя эмбарго нужно обязательно соблюсти условия уже заключенных контрактов - по ее словам, эмбарго должно распространяться лишь на еще не действующие соглашения.

- Эмбарго - это радикальный шаг, требующий очень взвешенного подхода. Ведь если в одностороннем порядке сорвать контракты с зарубежными партнерами, то на следующий год нам это аукнется - они уже не будут иметь с нами дел, - предостерегает эксперт.

То, что текущим летом сельское хозяйство страны переживает нелегкие времена, подтвердил и председатель Госдумы Борис Грызлов.

- Нынешнее лето – мы все это чувствуем на себе – стало аномально жарким и засушливым. Конечно, это не могло не ударить по сельскому хозяйству. Чрезвычайная ситуация уже объявлена в 23 регионах, - констатировал спикер. - По предварительным прикидкам, в стране пострадала примерно пятая часть всех посевов. Конечно, в сложившейся ситуации главное – помочь сельхозпроизводителям.

в новости использована иллюстрация с сайта finance.rol.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров