Китайцы придумали грандиозный по размерам, удобству и экологичности автобус

03 августа 2010, 17:13, ИА Амител

грандиозный по размерам, удобству и экологичности автобус Китайцы придумали грандиозный по размерам, удобству и экологичности автобус, - подробности сообщает "Агентство хороших новостей ".

Автор идеи - Шенжен Хаши - создал проект 4-5 метрового  двухярусного автобуса (6 м - в ширину), больше похожего на поезд метро, чем на наземное средство передвижения. Верхний уровень служит непосредственно для перевозки 1200-1400 пассажиров одновременно, в то время как под нижним ярусом свободно проезжает весь прочий транспорт с высотой до 2-х метров. 

Уникальный автобус движется как за счет электрической, так и солнечной энергии, и развивает скорость до 60 км/ч.

Ультразвуковые волны работают в качестве сигнализации, включающей звуковой и световой сигнал, "отпугивающий"  грузовики и автомобили выше 2-х метров. Кроме того в "тоннель" под автобусом встроены датчики, предупреждающие водителей о чрезмерном приближении к шине.

На сегодня рассматривается два варианта передвижения этого чуда техники: по рельсам и по нарисованным линиям, считываемым автопилотом. Так что новый китайский транспорт - это помесь трамвая, троллейбуса и различных футуристических идей...

На строительство 40-километрового пути для этой машины потребуется всего год и 40 миллионов юаней, что в 10 раз меньше и в три раза быстрее, чем необходимо для  создания аналогичного отрезка метро, а введение такого авто-монстра позволит разгрузить траффик на 20-30%. Строительство начнется уже в конце этого года.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров