На Алтае будут повышать сейсмоустойчивость жилых домов

03 августа 2010, 17:20, ИА Амител

В Алтайском крае утверждена краевая программа повышения сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения.

Как сообщают в пресс-центре крайадминистрации, документ позволит региону участвовать в мероприятиях федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2010-2014 годы", значительно снизить риски катастрофических и техногенных последствий землетрясений, вероятность которых подтверждается заключением института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук от 21 мая 2004 года.

В рамках программы планируются реализация подготовительных организационных и градостроительных мероприятий, формирование нормативно-правовой базы для обеспечения скоординированного подхода к выполнению работ по сейсмоусилению зданий, сооружений и строительству новых объектов жилищного, социально-культурного и производственного назначения.

В частности, будет проведена оценка сейсмостойкости и паспортизация 80 % объектов на территории муниципальных образований, расположенных в сейсмоопасных районах края. Не менее 80% муниципальных образований, расположенных в сейсмоопасных районах, будут включены в единую информационную систему по обеспечению сейсмической безопасности в крае "Сейсмобезопасность Алтайского края".

Будут созданы условия и механизмы, обеспечивающие необходимый уровень безопасности при ведении строительства на сейсмоопасных территориях, реализованы превентивные градостроительные мероприятия по снижению сейсмического риска на территории региона.

Прогнозируемый объем финансирования программы составляет более 2,8 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета 1,75 млрд. рублей, краевого – 0,76 млрд. рублей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров